13 сентября 2020, 15:39

Какими качествами должен обладать студент, чтобы стать успешным

Поделиться:

«Тюменская область сегодня» рассказывает о «формуле успешного студента», которую по многолетним наблюдениям вывела преподаватель Анна Калинина.

Формула успешного учащегося примерно такая: правильное зерно тяги к знаниям в ребенке, которое вовремя заложено родителями. Плюс правильное окружение, мотивирующее на успехи. Плюс дополнительная мотивация и поддержка от педагога.

По мнению педагога, чтобы не растерять мотивацию, добиться успехов в науке и учебе, стать в будущем востребованным среди работодателей, студент должен обладать следующими качествами:

- Иметь структурированное мышление, или умение соединять разнородные элементы в единую картину мира. Это необходимо, чтобы не выхватывать из контекста какие-то разнородные вещи, а связывать между собой все явления причинно-следственными связями. Такой вид мышления помогает видеть проблемы, опираясь не на сиюминутную ситуацию, а смотреть шире, используя междисциплинарный подход.

- Желание учиться. Важно понимание человеком того, чего человек может и хочет добиться в учебе. Внутренняя мотивация и трудолюбие исходят исключительно только от самого студента.

- Самообразование.

Последние пункты описания успешного студента Анна Калинина сгруппировала в категорию общечеловеческих качеств: пунктуальность, порядочность, этичное отношение к себе и миру. А последним, возможно, главным качеством в списке стал гуманизм.