12 сентября 2020, 09:38

Совет специалиста: как не перегрузить детей дополнительными занятиями

Поделиться:

С 15 сентября в Тюменской области открываются различные развивающие секции, кружки, школы искусств. АиФ - Западная Сибирь и эксперт развивающей платформы Levelbox Галина Матвеева дают рекомендации, как организовать дополнительные занятия, чтобы не помешать учебному процессу и не навредить здоровью.

Галина Матвеева советует родителям при выборе кружков сначала определить, какие навыки и умения они развивают, что интересно вашему ребенку. Необходимо распределить занятия таким образом, чтобы в течение дня чередовалась смена деятельности. Например, после школьных занятий можно посетить спортивный кружок, а после него предпочесть более спокойные занятия.

Важно не забывать про отдых после кружка. Тренер или преподаватель в программе занятия учитывают нагрузку на ребёнка и предполагают наличие свободного времени после его окончания. При этом поездка с одного занятия на другое не является полноценным отдыхом, даже если ребёнок при этом просто сидит в машине.

Если вы видите, что ваш ребёнок устаёт или часто болеет или у него не хватает сил на выполнение домашних заданий, то сократите количество кружков. И еще один важный совет: не сравнивайте ребёнка с соседскими детьми или с собой. Помогите ему понять себя и свои желания, вместе составьте расписание дня и распределите время на учёбу, кружки и отдых.