Новый учебный год - в новых условиях

Поделиться:

Многие родители, ученики, да и сами учителя с трудом представляли, как будет организован учебный процесс в условиях ограничительных мер, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции. О том, как прошла первая учебная неделя рассказывает заместитель директора по УВР МАОУ СОШ № 5 Светлана Старикова.

 - В нашей школе 1085 обучающихся с 1 по 11 класс, занятия проходят в две смены. Со второй смены учатся вторые, третьи, шестые классы и один седьмой. Первая смена разделена на два потока: одни приходят к 8.00, остальные к 9.00. Ученики  попадают в школу и выходят из неё через три входа. Всем обрабатываются руки, измеряется температура. Каждый ученик проходит в свой класс, где и находится целый день.  Если раньше ребята ходили по кабинетам, то теперь это делают учителя. Исключение только для уроков иностранного языка и физкультуры. Всего в школе 35 классов-комплектов. Родителей допускают в школу по минимуму. Для них предусмотрен обязательный масочный режим, для учеников и учителей – по желанию. Санитарная обработка полов, дверных ручек, всех поверхностей проходит два раза в день для первой и второй смены. На каждой перемене предусмотрены проветривания кабинетов, во время уроков – коридоров.

По словам Светланы Владимировны, пересмотрен и режим питания в столовой. Если раньше на переменах могли питаться по шесть классов, то сейчас максимум три-четыре. Они сидят отдельно, расстояние между группами два метра. Некоторые классы по графику питаются во время уроков, из-за этого они занимаются на следующей перемене. Учащиеся с 1 по 4 класс обеспечены бесплатным горячим питанием. Все едят с удовольствием, отказов не бывает.

Физкультура, пока позволяет погода, проходит на улице, только в дождь дети занимаются в зале. По окончанию урока, спортзал сразу же обрабатывается, только после этого в нём занимается другой класс. Родительские собрания проходят в онлайн-режиме. До 14 сентября в области введены ограничения по внеурочной деятельности, поэтому в школе проходят только уроки. Но когда будут сняты ограничения, дети вновь начнут заниматься в кружках и секциях.

Классный руководитель 6 а класса Елена Васильева рассказывает, что дети быстро привыкли к новым условиям пребывания в школе. Учителя, конечно же, следят за соблюдением санитарно-эпидемиологических норм, но за последние месяцы изменилось поведение и самих детей: они сами стали тщательнее мыть руки, соблюдать дистанцию. Единственная сложность, что учителям приходится ходить по кабинетам, носить свой наглядный материал, оборудование. Зато понравилось сидеть на одном месте детям. Самира и Мадина Танины, ученицы 6 а класса, в унисон говорят, что им нравится заниматься в одном и том же классе, что не надо с портфелем ходить по этажам. По приходу в школу девочки, как и все остальные ученики, обрабатывают антисептиком руки, измеряют температуру. 

Новые требования к соблюдению санитарных правил нашли понимание и у родителей. Задача теперь у всех одна – сохранение здоровья, минимизация рисков заражения COVID -19.

Ирина Коршукова.