Ишимским подросткам рассказали о терроризме

Поделиться:

3 сентября - День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта дата посвящена трагическим событиям, произошедшим в Бесланской школе в 2004 году.

В социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних "Согласие" состоялась встреча воспитанников учреждения с представителями ишимской епархии и силовых структур города.

Настоятель Покровского храма Александр Чурсин рассказал о том, что Церковь всегда осуждала убийства, так как они несовместимы с верой. Известно, что все религии мира запрещают любое насилие.  

- К сожалению, простой человек беззащитен перед лицом терроризма. Вам, ребята, сейчас, наверное, сложно до конца понять, что это за явление. Поэтому считаю, что такие встречи, как сегодня, очень важны. На них мы можем поговорить о том, насколько ужасны терроризм, экстремизм и прочие противоправные действия бандитов, - добавил отец Александр.  

Одним из гостей мероприятия стал командир 40-го инженерно-сапёрного полка полковник Рустам Сайфуллин, который не понаслышке знает, что представляют собой террористические акции. Имея военную профессию сапёра, он более 10 лет прослужил на Кавказе, участвовал в обезвреживании самодельных взрывных устройств, применяемых боевиками.  

 - Когда идёт война, вооружённые стороны выступают друг против друга, При теракте всё намного страшнее: страдают в большинстве своём невинные люди, так как не имеют возможности противостоять обрушившейся на них силе.  Надо всегда и везде, особенно на улице, быть очень бдительными, - сказал Рустам Галиевич.  

В ходе мероприятия ребятам раздали специально подготовленные памятки, содержащие информацию о том, как вести себя в различных опасных ситуациях.

Также командир полка посоветовал ребятам больше времени уделять учёбе и занятиям спортом, а в будущем выбрать профессию военнослужащего, чтобы обеспечить себе достойное будущее.

Ирина Алпатова.