Какие новшества появятся в сентябре

Поделиться:

В первую неделю осени начнут действовать важные законы и правила, которые коснутся многих россиян.

Так, изменения произойдут в жизни педагогов и школьников. С начала нового учебного года учителя смогут получить к зарплате доплату в размере 5 тыс. рублей за классное руководство. Средства на эти цели – около 213 млн рублей - дополнительно выделит  Правительство России.  А все учащиеся начальных классов будут получать в школе бесплатное горячее питание. Ответственным за это станут учредители учебных учреждений.

Также 1 сентября вступит в силу закон, который обеспечит  возможность возврата части страховой премии для граждан, досрочно погасивших свой кредит. Банк вернёт средства за вычетом части премии, пропорциональной истёкшему периоду страхования. Правило будет работать в случаях,  если заёмщик заявил о досрочном отказе от страховки в течение 7 дней после погашения кредита и при отсутствии страхового случая по полису.

Новшества ожидают и водителей: с 5 сентября появятся индивидуальные тарифы ОСАГО. Диапазон базовых ставок для легковых автомобилей физических лиц расширится на 10% вверх и вниз. Это позволит в большей степени дифференцировать тарифы ОСАГО для водителей с разным уровнем риска. По легковым автомобилям юридических лиц коридор расширится больше — на 20% вверх и вниз, сообщается на сайте федерального агентства ТАСС.