03 августа 2020, 08:29

Всякое разное 89 подписчиков Законопроект о запрете снюса внесен в Госдуму Российской Федерации 16 декабря 2019 В государственной думе Российской Федерации депутаты подняли вопрос о запрете снюса на территории страны. Данное событие получило широкое ра

Поделиться:

Один из депутатов Государственной думы Российской Федерации по имени Марат Басиев внёс в палату законопроект, который призван запретить продавцам торговать снюсом и другими смесями. Стоит напомнить, что в 2015 году уже был утверждён закон, который ограничил продажу жевательных и сосательных табачных изделий, однако, в документе существовала брешь, что позволила продолжить торговлю снюсом.

Это связано с тем, что он не содержит табак, однако, в нём имеется никотин.Марат Басиев приложил к документу нового законопроекта пояснительную записку, в которой говорилось, что употребление снюса ведёт к тому, что у человека развивает ряд опасных заболеваний. Среди них поражение дыхательных путей, поджелудочной железы, рта, а также пищевода. По его мнению, это является достаточным для того, чтобы запретить содержащее никотин вещество.Внесение законопроекта о запрете снюса в Государственную думу РФ вызвало череду споров среди экспертов, которые обсуждают, является ли такая мера необходимой.

Своим мнением поделился психиатр и нарколог Сергей Нурисламов, который заявил, что при запрете снюса необходимо запрещать и остальные табачные и никотин содержащие вещества, так как вред и эффект на организм человека аналогичный.Тем временем юрист Иван Соловьёв заявил, что снюс — это то вещество, которое вредит молодёжи, так как она в последнее время излишне им увлекается, поэтому его распространение необходимо запретить законодательно. С ним согласна депутат Государственной думы Российской Федерации Вера Ганзя из партии КПРФ, которая добавила, что полностью поддерживает слова Ивана Соловьёва, однако, она выразила озабоченность тем, что законы работают в стране плохо, из-за чего в скором времени будет найдена новая лазейка.Психиатр и нарколог Борис Менделевич заявил, что абсолютный запрет снюса не является разумной мерой, так как его назначают для тех людей, которые решились снизить вред от курения сигарет, однако, они вынуждены заменить способ употребления, чтобы со временем получить шанс побороть никотиновую зависимость. Он добавил, что ограничить продажу для подростков стоило давно. Если его ограничат к продаже лицам менее 18 лет, то это будет правильным и разумным решением.