15 августа 2020, 08:26

Что такое снюс и насколько он опасен для здоровья человека !!!

Поделиться:

Снюс - табачное изделие, предназначенное для рассасывания. Само название происходит от шведского слова "snu", означающее "нюхать" или "сосать". Как и любой изделие из табака снюс содержит никотин. Пакетик с веществом помещается в пространство между губой и десной, через некоторое время (получас-час) никотин всасывается в кровь. Сам сосательный табак начали употреблять таким способом в Швеции, в 1637 году.

В состав обычно входит табак, вода, сода, для усиления вкуса, сахар и соль (как консерванты) и ароматизаторы. Снюс запрещен в большинстве стран, в т.ч. и в России. Хоть и не происходит повреждения легких, как при курении сигарет, однако сам по себе он также оказывает негативное воздействие на организм. Согласно данным американских научных экспертов негативный эффект обусловлен действием более 20 канцерогенных соединений, содержащихся в снюсе: радиоактивный полониум, никель, нитрозамин и т.д. От употребления страдает сердце,желудок, кишечник, ротовая полость, репродуктивная функция организма. Когда речь заходит об опасности данного изделия для здоровья человека, медики рассказывают, что опасным является само содержание никотина, которое в одном пакетике в десятки раз больше, нежели в одной сигарете. Таким образом, при неразумном употреблении снюса можно получить летальную дозу вещества. Это и является причиной смерти подростков, которым табачное изделие продаётся без преград. Малый вес, развивающийся организм, неразумность являются главными факторами, которые могут привести к негативным последствиям.

 
В 100% случаев из-за употребления снюса происходят воспаления слизистой оболочки во рту. Их классифицируют как неопухолевые. После прекращения приёма вещества на некоторое время они проходят сами собой, однако, при последующем приёме снова наблюдается рецессия заболевания. Достоверно известно, что из-за употребления снюса происходят заболевания дёсен, а также кариес. Он негативно влияет на организм будущего ребёнка, если женщина беременная. Некоторые исследования медиков гласят о том, что снюс повышает риск заболевания раком поджелудочной железы.