26 августа 2020, 08:42

Без своего гуся и за стол не сядем

Поделиться:

Редко какой рождественский или новогодний стол обходится без запечённого гуся. Начиняют его яблоками, квашеной капустой, перловой крупой с черносливом и т.д. Тут как говорится, всё зависит от фантазии хозяйки. А чтобы гусь попал на праздничный стол горожан- необходимо потрудиться владельцам личных подсобных хозяйств. Птицеводство – дело затратное и хлопотное, требует ежедневного пристального внимания.

Раньше в советское время в деревнях на каждом подворье среди прочей живности были гуси. Теперь – это редкая птица. Почему-то люди неохотно занимаются разведением гусей. Объясняя это плохим рынком сбыта. Товар этот берут обычно в декабре, накануне череды новогодних праздников. В остальное время гусятина не востребована.

Кайрат Жапаров, житель с.Карасуль  второй год занимается выращиванием гусей. Сейчас в его ЛПХ содержится около 200 голов птицы. В прошлом году было 250 голов. Не так давно он приобрёл инкубатор на сто яиц, гусят выпаривает уже на месте. Яйцо берут в Тюменской, Омской, Челябинской областях.

 - Нынче немного прогадали, взяли разновозрастных гусят, - делится Кайрат Темирбулатович, - а потому у нас в стаде получилась дедовщина: более старшие гуси прижимают младших. Приходится их загонять по разным стайкам. На следующий год выведем гусят одного возраста.

 - Жаркая погода тоже сыграла свою негативную роль: начался падеж, пересохли все водохранилища. Приходится воду носить флягами, блага у нас своя скважина, - сетует К.Т. Жапаров.  – Подорожали и корма, ячмень теперь предлагают по 9-11 тыс.рублей за тонну. А всё это скажется на себестоимости.  Гусей мы стараемся продать в ноябре-декабре. Участвуем во всех сельскохозяйственых ярмарках, выставках, проводимых в Ишиме, Ишимском, Голышмановском районах. Имеем своё место (от нашего района) в выставочном центре по ул.Севастопольской в г. Тюмень. Я не всегда могу торговать, так как работаю тренером по волейболу в ДЮСШ Ишимского района, с покупателями научилась общаться моя жена Роза. Она и гуся выберет, и рецепт его приготовления подскажет. Несколько лет цена  на гусятину держится на одном уровне – 400 рублей за кг.  Обычно покупатели просят тушку примерно на 4 кг. Это самый оптимальный вес для гуся. Он жирный и в духовку входит.

После первых морозов в хозяйстве Жапаровых начинается массовый забой птицы. Для этих целей они построили специализированный убойный цех. Первый в районе. В этом году он заработает на полную мощность. На сезон приглашаются местные жители: за каждую общипанную тушку Кайрат Темирбулатович платит по 100 рублей. Желающие получить лишнюю копейку находятся всегда.

Кроме гусей в ЛПХ Жапаровых имеется корова, пять голов молодняка, взятых на откорм, 45 голов овец, в том числе ценные - курдючные.  Накануне большого мусульманского праздника Курбам Байрам этих баранов охотно разобрали знакомые и друзья.

Большие надежды возлагали Жапаровы на своих сына и дочь – вырастут, будут помогать развивать личное подворье. Но, как говорится у детей свои планы на жизнь - они переехали в Тюмень. Хотя на большие сельхозработы приезжают в деревню - стричь овец, заготавливать корма, копать картошку. Нынче, к примеру, припасли 48 тюков сена по 3 центнера каждый.

В Фонде "Наш выбор – Малая Родина", при поддержке которого первую партию гусят, корма , инкубатор и стройматериалы приобрёл Кайрат Жапаров, считают, что на селе не должно быть бедных людей.  Главное – желание трудиться. Вариантов для получения доходов множество – это и выращивание КРС (молочное и мясное направление), птицы, овец. Кто-то делает ставку на растениеводство и овощеводство. ООО "Новая Околица" - дочернее предприятие Фонда ставит цель-создать на селе ряд доходных предприятий и за счёт их прибыли  в будущем финансировать проекты и коллективы детского спорта, самодеятельности и научно-исследовательскую деятельность талантливой молодёжи.

Пока ЛПХ Жапарова набирает обороты, нарабатывает клиентскую базу, наращивает поголовье. О большой прибыли речи ещё не ведётся, деньги вкладываются в развитие, но на жизнь Кайрату и Розе вполне хватает. К тому же, на столе у них всегда свежие, экологически чистые  продукты. А это, тоже немаловажно.

Вставка Это инвестиционный проект Фонда "Наш выбор – Малая Родина". Собственником всего домовладения Жапаровых

Ирина Коршукова, фото Василия Баранова.

На подворье Жапаровых  имеется много различной живности, дающей постоянный и стабильный доход.