24 августа 2020, 12:31

"Святость материнства"

Поделиться:

Всероссийский конкурс в пятый год подряд организует Фонд Андрея Первозванного.

 Главная цель конкурса – защита материнства и детства, повышение рождаемости за счёт сохранения беременности у женщин, которые находятся в ситуации репродуктивного выбора.

К участию приглашаются государственные и муниципальные медицинские организации, учреждения социального обслуживания, врачи акушеры-гинекологи, психологи (медицинские психологи), специалисты по социальной работе, сопровождающие женщин во время беременности, а также общественные организации, сотрудничающие с медицинскими организациями на основе соглашения или договора.

По словам председателя Попечительского совета Всероссийской программы "Святость материнства" Натальи Якуниной, конкурс имеет особое значение для учреждений и сотрудников службы родовспоможения в регионах.  Программа пользуется поддержкой со стороны Министерства здравоохранения Российской Федерации, что особенно важно. Наталья Якунина выразила надежду в том, что "повсеместный запуск конкурса в субъектах РФ способствует повышению качества оказания медико-социальной помощи беременным женщинам, профилактике искусственного прерывания беременности и, в конечном счёте, в нашей стране станет больше счастливых мам и детских улыбок".

Награды будут вручены 28 лауреатам. 18 из них (9 – от медицинских учреждений 1 и 2 уровня и 9 – от медицинских учреждений 3 и 4 уровня) в номинациях: "Лучший врач акушер-гинеколог (по критерию сохранения беременности у женщин, обратившихся за направлением на аборт)";

"Лучший психолог по доабортному консультированию; "Лучший специалист по социальной работе с беременными женщинами и семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации". 10 лауреатов получат призовую сумму на основе пяти лучших совместных заявок в номинации "Лучшая командная работа медицинской и общественной организаций".

По усмотрению жюри, организаторов и партнёров конкурса будут выделены дополнительные специальные призы.

Заявки и отчёты участников принимаются до 10 сентября 2020 года.

Подробную информацию по условиям, подготовке документов, призовой фонд можно посмотреть на сайте https://fap.ru/press-center/news/vserossiyskiy-konkurs-svyatost-materinstva-2020/.

Людмила Марикова