13 августа 2020, 10:45

Проблема с неприятным запахом в Ишиме будет решаться

Поделиться:

12 августа  Александр Моор провел онлайн-конференцию, посвящённую 76-летию со дня образования Тюменской области.

Губернатор пообщался с журналистами, ответил на вопросы о текущей ситуации в социально-экономическом развитии региона, рассказал о работе по профилактике коронавируса, обратил внимание на положение дел в сфере агропромышленного комплекса и экологии.

Также Александр Моор прокомментировал ситуацию с жалобами жителей Ишима на неприятный запах в городе. Он отметил, что в связи с этим под пристальным вниманием находятся три предприятия: Ишимский мясокомбинат, "Аминосиб", "Биотекс-групп," известный всем как "Ветсанутильзавод".

 - "Аминосиб" - новое предприятие, после запуска была проблема с неприятным запахом. Мы ею вместе занимались, инвесторы больше года назад очистили безымянное болото, куда шел слив. И сегодня это производство не является источником агрессивного запаха. "Ишимский мясокомбинат" также внедрил дополнительные очистные сооружения - выбросы неприятного запаха практически минимизированы, - отметил глава региона.  - Остается вопрос с "Ветсанутильзаводом" - это старое предприятие, построенное еще в 1968 году. Были мысли его закрыть, но оно имеет большое значение: это единственное место в регионе, где происходит утилизация биологических отходов. Велись переговоры с компанией, занимающейся этим бизнесом,  чтобы передать ей управление с целью реконструкции, но по объективным обстоятельствам в ближайшее время этого не произойдет. А другого пути, как инвестировать в это предприятие, чтобы обеспечить современную очистку и ликвидировать источник неприятного запаха, нет.

- Понимаем, что жить в таких условиях некомфортно, поэтому проблему со зловонным запахом в Ишиме будем решать, – сказал Александр Моор.

Он  дал поручение департаменту АПК Тюменской области сделать финансовую оценку модернизации и принять решение об инвестировании в предприятие. 

Подготовила Ирина Коршукова