21 августа 2020, 08:49

В Ишиме возводят семиэтажное жилье

Поделиться:

На перекрёстке улиц Иркутской и Хабаровской вознёсся семиэтажный жилой дом.

Он придал микрорайону, где преобладает частная застройка, современный вид. Здание построил ишимский подрядчик ООО "Стройимпульс". Сдав объект в эксплуатацию, строители сразу принялись возводить новую семиэтажку – на месте снесённых домов по ул. К.Маркса, 10 и 12.

- Дом на Хабаровской – первый опыт нашей компании по строительству семиэтажного жилья. В нём 48 квартир, одно нежилое помещение на первом этаже, которое сразу было спроектировано под заказчика, – там расположится аптека. По градостроительным нормативам на возведение дома отводилось 16 месяцев, мы справились за 12, - отметил генеральный директор ООО "Стройимпульс" Игорь Олейников.

Практически все жилые помещения в доме с чистовой отделкой. Выполнено качественное благоустройство – тротуары, парковки, зона отдыха, клумбы, детская и спортивная площадки, которые сразу же облюбовала местная молодёжь. Отличительной особенностью семиэтажки стала витражная конструкция на фасаде.

- Витраж высотой 21 метр мы делали впервые, - рассказал индивидуальный предприниматель Сергей Бушуев. – Конструкция из алюминия и стекла – лёгкая, прочная и энергоэффективная, помогает сохранить тепло, обеспечивая владельцам квартир панорамный вид.

Кипит строительство и на ул. К.Маркса. Новая семиэтажка от "Стройимпульса" будет ещё больше – площадью 4600 квадратных метров, на 93 квартиры. Внизу разместятся восемь нежилых помещений. Строители приступили к кладке первого этажа. Как и в доме на Хабаровской, здесь будут лифты и полное благоустройство. По графику дом должен быть сдан во втором квартале 2021 года, но строительная организация, по сложившейся традиции, намерена закончить работы раньше обозначенного срока. Рядом с новостройкой, на пересечении улиц Карла Маркса и Гаранина планируется разместить небольшую парковую зону.

Ход жилищного строительства в Ишиме оценил глава города Фёдор Шишкин, на днях посетивший оба объекта.

- Радует, что Ишим растёт в высоту, появляются многоэтажки выше привычных пяти этажей, – учитывая, что у нас мало свободной земли, это хороший выход. Несмотря на непростую экономическую ситуацию, новое жильё пользуется спросом на рынке недвижимости. В доме по ул. Хабаровской осталось нереализовано только 14 квартир, остальные куплены. Благодаря активности строительных компаний у муниципалитета есть возможность выбора подходящих помещений для выполнения государственных жилищных программ. При поддержке правительства Тюменской области в Ишиме получают жилье дети-сироты, инвалиды 1 и 2 групп, участники Великой Отечественной войны, боевых действий и другие льготные категории граждан, - подчеркнул руководитель городской администрации.

Жилищное строительство в Ишиме не сбавляет темпы – в ближайшее время начнётся возведение многоэтажного дома на месте снесённых зданий по ул. Московской 25 и 27. Каждое новое строительство предусматривает благоустройство прилегающей территории, оборудование игровой и спортивной площадок.

Марина Сергеева.