20 августа 2020, 08:28

В новом цехе ишимской кондитерской фабрики ведут пусконаладочные работы

Поделиться:

А действующее предприятие продолжает бесперебойно снабжать россиян сладостями.

На днях "Сладу" посетил глава Ишима Федор Шишкин. Руководитель муниципалитета всегда держит в поле зрения работу крупных перерабатывающих предприятий города и реализацию инвестиционных проектов.

Визит начался с посещения действующей фабрики. Ситуация с коронавирусом и введение ограничений отразилось на производстве – в апреле-мае объемы упали на 20 %. Сейчас темпы выровнялись, на "Сладе" вышли на уровень объемов производства прошлого года.

- В среднем производим 1,5 тысячи тонн конфет в месяц. Проблем с реализацией продукции нет, она востребована по всей России – от Москвы до Дальнего Востока, представлена во всех городах-миллионниках. Также работаем на экспорт, - рассказал директор кондитерской фабрики Александр Храпов.

Проект "Слады" по расширению сладкого производства – самый масштабный в муниципальном портфеле инвестиций. Реализуется он с 2017 года. В выкуп площадей бывшего машиностроительного завода, ремонт и новое оборудование уже вложено 290 млн рублей.

Восстановлен цех на 10 тысяч квадратных метров, смонтирована первая производственная линия. Но и здесь пандемия внесла коррективы – притормозила процесс пусконаладочных работ, которые должны были проводить специалисты из Китая. Из-за ограничительных мер наладчики не смогли приехать в Ишим, они дистанционно консультируют сотрудников фабрики, которые занимаются настройкой оборудования.

- Из-за того, что въезд китайских партнеров в Россию пока затруднен, не можем конкретно обозначить сроки, когда завершатся пусконаладочные работы. Новая линия – сборная, от производителей разных стран, в среднем может производить 300 тонн продукции в месяц. Планируем выпускать на ней совершенно новые конфеты по разработкам наших технологов, около 5-7 наименований. Обслуживать ее будет примерно 50-60 работников, часть из которых уже трудоустроена, - сообщил Александр Храпов.

Параллельно в соседних помещениях продолжается ремонт. В будущем складе готовой продукции восстановлена кровля, как и в цехе поднят на один метр пол, его готовят под бетонную заливку. Рядом обустраивают железнодорожный тупик, смонтирована эстакада. В перспективе в цехе планируют установить еще ряд производственных линий.

- Инвестором проведена колоссальная работа – территория машзавода на наших глазах получает вторую жизнь, - дал высокую оценку реализации инвестпроекта Фёдор Шишкин. – Радует, что несмотря на нестабильную экономическую ситуацию, ишимская "Слада" работает уверенно, оставаясь флагманом перерабатывающей промышленности города. Руководство фабрики делает все, чтобы быстрее открыть новое производство.

Марина СЕРГЕЕВА. Фото Марины СЕРГЕЕВОЙ.