18 августа 2020, 11:57

Всероссийская акция "ИТ-диктант" пройдет 12 сентября

Поделиться:

Именно Тюменская область стала инициатором проведения образовательной акции по информационным технологиям, а главными организаторами выступают региональный департамент информатизации и пространство «Точка кипения – Тюмень».

12 сентября, в День программиста, в России в третий раз напишут "ИТ-диктант". Главная цель акции – определение и повышение уровня цифровой грамотности. А результаты позволяют не только каждому участнику получить независимую оценку своих знаний, но и дают необходимую информацию для формирования образовательных программ по освоению цифровых компетенций, которые заложены в федеральный проект "Кадры для цифровой экономики".

Как и в прошлом году ИТ-диктант будет состоять из 32 вопросов, разделенных по уровню сложности и категориям, среди которых: "Основы компьютерной грамотности", "Использование цифровых устройств", "Поиск информации", "Цифровые способы и средства коммуникации", "Производство цифрового контента", "Критическое восприятие информации", "Информационная безопасность" и "Сквозные технологии". Время на выполнение заданий – 1 час. На прохождение дается одна попытка.

В 2019 году свои цифровые навыки проверили более 48 тысяч человек из 83 регионов страны. 1 038 человек набрали 100 баллов.

С учетом эпидемиологической ситуации в стране, в этом году на всех площадках диктант пройдет в онлайн-формате. Зарегистрироваться  можно на сайте http://ит-диктант.рф/. Там же доступны вопросы прошлого года.