07 августа 2020, 13:01

Народные творческие коллективы приглашают к участию в фестивале "София"

Поделиться:

Стартовала конкурсная программа VI Фестиваля православной культуры и традиций малых городов и сельских поселений Руси «София». В этом году она проводится в интернете в режиме Всероссийской сетевой акции из-за ограничений, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции.

Интернет-конкурс проходит с 1 августа по 31 октября 2020 года, к участию приглашаются народные творческие коллективы и исполнители духовной, классической и народной музыки из малых городов и сельских поселений. Победители будут объявлены 1 ноября 2020 года.

Открытие фестиваля состоялось в начале марта в рамках традиционной ежегодной встречи председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентины Матвиенко с тружениками социальной сферы села. Спикер отметила, что фестиваль способствует формированию единого культурного пространства, сохранению духовного наследия народов России, культурно-исторической самобытности народов, появлению новых ярких имён.

По мнению председателя Тюменской областной Думы Сергея Корепанова, сохранение самобытной национальной культуры – стратегическая задача органов власти всех уровней. В рамках национального проекта "Культура" в Тюменской области реализуется масштабная программа реконструкции сельских домов культуры.

"Многие наши народные творческие коллективы стали достойной визитной карточкой региона, получили широкое признание далеко за пределами области, являются лауреатами престижных международных и всероссийских фестивалей, конкурсов и смотров, пользуются огромной популярностью, регулярно выезжают на гастроли и без них не обходится ни один праздник. Участие народных коллективов из малых городов и сельских поселений в мероприятиях всероссийского масштаба, в том числе в фестивале "София – 2020", повысит профессиональный уровень мастеров искусств, будет способствовать привлечению внимания к их творчеству и заслуженному росту популярности на своей территории",- убеждён Сергей Корепанов.

Информация о фестивале размещена на сайте организатора – Благотворительного фонда возрождения культуры и традиций малых городов Руси – www.vmgf.ru.