06 августа 2020, 10:08

В ишимской больнице началась реконструкция приёмного отделения

Поделиться:

В результате реконструкции новый облик получат не только существующие помещения, но само отделение увеличится в три раза – с 312 до 972 квадратных метров.

- Решение о приведении приёмного отделения в нормативное состояние было принято в 2018 году во время рабочей поездки губернатора Владимира Якушева, - рассказал главный врач областной больницы № 4 Вячеслав Афанасьев. – За это время проведены все мероприятия по разработке проектно-сметной документации и её экспертизе, определению подрядчика – к счастью, им стал наш неоднократно проверенный в деле партнёр ООО "Стройимпульс".

Две недели назад строители зашли на площадку. Сейчас они демонтируют незадействованные в медицинском процессе конструкции здания и проводят земляные работы – готовят фундамент для установки колонн. Приёмный покой будет расширен за счёт пристройки облегчённой конструкции к существующему зданию. Стройплощадка огорожена забором. Приём пациентов пока продолжается на старых площадях, только с другого входа. Впоследствии, когда ремонтные работы начнутся и внутри помещений приёмного отделения, оно будет временно переведено в основной корпус больницы, в отделение функциональной диагностики.

В среднем в сутки через отделение проходит до сотни пациентов, нуждающихся в оказании срочной помощи, не считая плановых. На пристроенных 660 квадратах планируется организовать отдельные блоки для экстренной и неотложной помощи, а также для приёма плановых пациентов, чтобы разделить потоки. Раньше такой возможности не было. Расширение отделения позволит оборудовать отдельные кабинеты приёма травматолога, хирурга, гинеколога, стоматолога, процедурную, гипсовую, гинекологическую и урологическую смотровые, большой блок палат под наблюдение пациентов и другие необходимые помещения.

На реконструкцию приёмного отделения в областной больнице № 4 из областного бюджета выделено 82 млн рублей. Ассигнования включают и оснащение новой мебелью и оборудованием. Модернизация отделения позволит значительно повысить комфорт и удобство пациентов.

По плану строительно-ремонтные работы запланированы на 2020-2021 годы, но подрядчик обещает сдать объект уже в начале следующего года.

Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия БАРАНОВА.