31 июля 2020, 10:22

Ишимские врачи достали вилку из желудка женщины

Поделиться:

Необычный случай произошел в областной больнице № 4 г.Ишима. 26 июля в час ночи бригадой скорой помощи в приемное отделение была доставлена девушка 26 лет с инородным предметом внутри тела. Как объяснила пациентка при поступлении в медучреждение, она хотела вилкой вызвать себе рвоту после обильного приема жирной пищи, но прибор сорвался, и она его проглотила. За медицинской помощью обратилась сразу же.

При проведении рентгена врачи, действительно, увидели столовый прибор - вилку. Поскольку сама естественным путем она бы не вышла и с применением эндоскопа ее было уже не достать, приняли решено проводить полостную операцию.

Врач-хирург Талех Юсифов прооперировал пациентку, вилку достал уже из желудка, куда она уже успела спуститься.

- Гастротомия была проведена в течение 35 минут. Пациентке повезло - острые края не повредили стенки желудка, в случае перфорации мог бы случиться перитонит или желудочно-кишечное кровотечение. Хорошо, что все закончилось благополучно, - говорит доктор. - В моей практике такое впервые, когда приходится извлекать инородный предмет из желудка женщины. Чаще это происходит с людьми, которые отбывают срок наказания в заключении.

В настоящее время пациентка находится под контролем врачей, получает лечение в хирургическом отделении. Ее здоровью ничего не угрожает.

Пресс-служба ГБУЗ ТО "ОБ №4" (г.Ишим).