31 июля 2020, 08:53

В Ишиме вышел четвертый том воспоминаний детей войны

Поделиться:

На днях в общественной организации «Память сердца. Дети погибших защитников Отечества» в узком кругу, с соблюдением санитарных мер, презентовали четвёртый том книги воспоминаний «Война прошлась по моему детству».

Разговор о том, чтобы продолжить работу над выпуском воспоминаний сирот войны о своих родителях, семьях, трудном военном детстве, зашёл сразу же после презентации третьего тома пять лет назад. Ведь далеко не все судьбы вместили предыдущие сборники. Год назад совет организации принял решение – четвёртому тому быть. И вновь началась большая и кропотливая работа по сбору информации, фотографий, подготовке статей, поиску спонсорской помощи. С последним вновь помог заместитель председателя Тюменской областной думы, почётный гражданин Ишима Виктор Рейн. Поддержку в издании книги оказали глава города Фёдор Шишкин, заместитель главы по социальным вопросам Борис Долженко.

- В новый том вошло ещё около 60 историй сирот, чьи отцы не вернулись с полей сражений. А сколько осталось не рассказано, сколько можно черпать и черпать из этого источника народной памяти… - говорит составитель и редактор книги Клавдия Сергеевна Котельникова, для которой сохранение воспоминаний о погибших защитниках Отечества стало делом всей жизни. – Планировали в год 75-летия Великой Победы и 15-летия нашей организации провести презентацию сборника, но вмешалась пандемия. Тогда решили раздать книги хотя бы авторам статей. Сегодня проводим презентацию в узком кругу, с несколькими приглашёнными гостями и членами совета организации. А книги позднее развезём авторам на дом. Конечно, впоследствии планируем вручить экземпляры всем библиотекам, школам и музеям города, а также дарить почётным гостям на наших встречах.

Марина СЕРГЕЕВА. Фото Марины СЕРГЕЕВОЙ.