29 июля 2020, 15:41

Ишим назван литературным городом России

Поделиться:

28 июля секретариат Союза писателей России утвердил положение о почетном звании «Литературный город России». Одним из первых его получил наш город.

Кроме Ишима этого звания удостоены Тара (Омская область), Трубчевск (Брянская область), Мичуринск (Тамбовская область), Таруса (Калужская область) и Анапа (Краснодарский край).

 От имени Тюменского регионального отделения Союза писателей России поздравить ишимцев поспешил его ответственный секретарь Леонид Иванов. Он подчеркнул, что такое признание – это общая заслуга  руководства города, депутатов, сотрудников библиотек и, конечно же, всех ишимцев - активных читателей и участников проводимых в городе литературных фестивалей, праздников и различных мероприятий.

"Полтора десятка лет Ишим является столицей Международного литературного конкурса им. П.П.Ершова, который ежегодно привлекает к творческому состязанию до четырёхсот и более писателей всех континентов, адресующих своё творчество детям и подросткам. В городе создан и плодотворно работает музей Петра Ершова, открыт памятник великому сказочнику, популярным местом отдыха горожан стал Фестивальный парк, где центральное место занимают персонажи сказок Петра Ершова. Герои "Конька-Горбунка" украшают парки, скверы и улицы города. При поддержке библиотек активно работает в городе литературное объединение "Парус", многие авторы успешно принимают участие в литературных конкурсах, публикуются в известных изданиях.

Мы рады, что у нашей писательской организации сложились и с каждым годом крепнут дружеские и деловые связи с ишимскими библиотеками, в первую очередь надо назвать такие проекты, как "Писатель в библиотеке", многочисленные встречи с читателями, которые не прекращались даже в условиях карантина, перейдя из читальных залов в интернет.

От всей души желаем ишимцам крепкого здоровья, личного счастья, отличного настроения! Так же, как до сих пор, любить литературу!" - пожелал Леонид Иванов.

Вручение Международной литературной премии им. П.П. Ершова за произведения для детей и юношества, которое проводится с 2005 года под лозунгом "Ишим протягивает руку помощи детской литературе", стало праздником общероссийского масштаба. К сожалению, в этом году проведение церемонии отложено из-за пандемии коронавируса. Поэтому признание заслуг ишимцев в популяризации детской литературы и сохранении Ершовского наследия и присвоение в числе первых звания "Литературный город России" стало замечательным событием в жизни "столицы русской сказки".

Марина Сергеева.