29 июля 2020, 09:39

Причина пожаров – человеческая беспечность

Поделиться:

В Ишимском отделе надзорной деятельности и профилактической работы подвели итоги за первое полугодие.

За шесть месяцев на территории Ишима и Ишимского района произошло 109 пожаров. Большинство случаев – это горение сухой травы (51 пожар) и мусора (41 пожар). Отмечено также 7 случаев короткого замыкания без горения и 6 случаев, связанных с подгоранием пищи.

С начала года на пожарах погибло 10 человек, травмировано семь. И эта печальная статистика вызывает беспокойство. Инспекторы госпожнадзора отмечают, что в основном всего виновниками пожаров являются сами владельцы жилых домов или их родственниками. Чаще всего возгорания происходят из-за неисправности электрооборудования, нарушения требований пожарной безопасности при эксплуатациия отопительных печей в частном жилом секторе, неосторожном обращении с огнем при курении.

На регулярной основе сотрудники отдела надзорной деятельности проводят акции по предупреждению и профилактике пожаров в жилье, раздают памятки о правилах пожарной безопасности, посещают социально неблагополучных граждан и семьи.

Инспекторы госпожнадзора напоминают: при обнаружении возгорания необходимо немедленно сообщить в пожарную охрану по телефону "01", "101", назвав адрес места происшествия.

Марина Сергеева.