27 июля 2020, 08:30

Электронные больничные работающим пенсионерам продлены до 16 августа

Поделиться:

Губернатор Тюменской области продлил действие режима самоизоляции для лиц старше 65 лет до 16 августа. Таким образом, работающие пенсионеры, которые не перешли на удаленную работу и не находятся в отпуске, но при этом соблюдают режим самоизоляции, смогут продлить электронные больничные.

Для кого-то это будет первый больничный, для кого – то это седьмое продление

Новые листки нетрудоспособности, как и предыдущие, оплачиваются за счет средств Фонда социального страхования напрямую работнику за весь период в течение семи календарных дней со дня оформления больничного. Оплачивать листки нетрудоспособности будут на основе данных, которые работодатели в электронном виде направляют в Фонд социального страхования, предоставлять что-то дополнительно самому работнику-пенсионеру не потребуется.

Работодателям необходимо направить в Фонд реестры сведений на своих работников за период с 22 июля по 03 августа и за период с 04 августа по 16 августа.

Подробную информацию по дистанционному оформлению больничного листа можно получить по телефонам региональной горячей линии 8-800-201-80-72 и федеральной горячей линии 8-800-302-75-49, а также на сайте тюменского регионального отделения ФСС РФ http://r72.fss.ru/

Узнать информацию о выданных больничных и о размере пособия можно в личном кабинете получателя услуг. (https://lk.fss.ru/).

Напоминаем, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №876 от 18 июня 2020 года на новый больничный работающие 65 + уходят после соответствующего решения главы региона. Посмотреть список регионов, где продолжают действовать ограничения. можно на сайте Фонда социального страхования: по ссылке: http://fss.ru/ru/fund/disabilitylist/501923/503049.sh