23 июля 2020, 08:16

ГАДЮКА УКУСИЛА РЕБЕНКА ЗА НОГУ

Поделиться:

Ежегодно в Викуловском районе отмечаются случаи укуса змей. В этом году их зафиксировано уже три, в двух из них пострадавшими были мужчины, в одном –мальчик 8 лет. Ребенок находился на рыбалке, когда гадюка укусила его за ногу. Машиной скорой помощи он был доставлен в Викуловскую районную больницу. Пациенту сразу ввели сыворотку против яда гадюки. Была проведена консультация с врачами- токсикологами г.Тюмени.

Как рассказал Алексей Мельников, врач анестезиолог- реаниматолог Викуловской районной больницы, ребёнок поступил в отделение вечером 17 июля, он был в сознании, но в тяжелом состоянии, находился под действием токсического вещества. Нога была отёчной от стопы по колена.

Сегодня, по словам доктора, состояние ребёнка удовлетворительное, отёк спал, готовится перевод пациента в хирургическое отделение.

Единственной мерой профилактики укуса змеи является осторожность и правильная одежда при походах в лес и выездах на природу – нужно надевать высокие резиновые сапоги. Чтобы спугнуть змею, достаточно громко постучать палкой по дереву или пошебуршить ею в траве. Ведь змея сама боится, и при встрече с человеком предпочтёт удалиться. Другое дело, если на неё наступили или нечаянно задели.

При укусе змеи категорически нельзя накладывать на укушенную конечность жгут и пытаться самому выдавить яд из ранки, делать надрезы или прижигать место укуса. Чем раньше пострадавший обратится за медицинской помощью, тем меньше будет негативных последствий для здоровья в будущем.

Пресс-служба ГБУЗ ТО "ОБ №4" (г.Ишим)