17 июля 2020, 11:24

Тюменская область улучшила позиции в рейтинге по уровню развития государственно-частного партнерства

Поделиться:

С 2013 года Тюменская область с 75 места поднялась на 11 место в рейтинге, сформированном Минэкономразвития России. По сравнению с 2018 годом (23 место) рост составил 12 пунктов.

Оценивались нормативно-правовая база, институциональная среда и опыт применения механизмов ГЧП в конкретных проектах Тюменской области. В регионе реализуются ГЧП-проекты в социальной, коммунально-энергетической, промышленной, сельскохозяйственной и других сферах.

Наиболее значимым по объему инвестиций проектом, выполнение которого началось в 2017 году, стало концессионное соглашение в отношении объектов централизованных систем холодного водоснабжения и водоотведения города Тюмени, согласно которому в концессию передается более 2 тыс. объектов. Общий объем инвестиций по проекту до конца 2031 года превысит 22 млрд рублей. В 2019 году Тюменским муниципальным районом заключено концессионное соглашение в отношении централизованных систем водоснабжения и водоотведения с общим объемом инвестиций более 4 млрд руб.

На перспективу 2020-2023 годов рассматривается создание новых объектов с применением механизмов ГЧП в социальной сфере, в числе которых многофункциональный культурно-оздоровительный центр для оказания услуг в рамках инфраструктуры по обслуживанию пожилых людей (с учетом их геронтологических особенностей) и экономически активного населения, областной лечебно-реабилитационный центр, центр паллиативной медико-социальной помощи инкурабельным больным.