17 июля 2020, 10:25

В центре Третьего Северного микрорайона кипят работы по благоустройству

Поделиться:

Продолжается реализация масштабного проекта по благоустройству бульвара Белоусова в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда». Долгое время здесь были грунтовая дорога и пустырь. Но уже видно, что в итоге новое общественное пространство придаст микрорайону завершённый вид и станет точкой притяжения не только для его жителей, но и для всех ишимцев.

А пока повсюду грохочет техника и снуют рабочие в форменной одежде. На объекте вместе с генеральным подрядчиком –ДРСУ-5 ОАО "ТОДЭП" – трудятся субподрядные организации: "Энергостандарт" и "Подъём Мост-Сервис".

- Одновременно идёт работа по нескольким направлениям: укладка брусчатки, асфальтобетона, прокладка линий электроосвещения, строительство бетонно-монолитной подпорной стенки для досуговой площадки, подготовка почвенного грунта для озеленения, разбивочные работы под будущие клумбы. В настоящее время работает около 40 человек и 15 единиц дорожной техники, - рассказал директор ДРСУ-5 Дмитрий Губанов.

Из-за режима ограничений возникла проблема – нехватка трудовых ресурсов для укладки брусчатки. Из запланированных 13 тысяч квадратных метров уложено только 3 тысячи. Подрядчик при поддержке муниципалитета решает данный вопрос. Ход строительства – на постоянном контроле у главы Ишима Фёдора Шишкина.

- Выиграть федеральный грант Министерства строительства и ЖКХ – дорогого стоит. Фронт работ и объём затрат огромный. Зато город получит новое общественное пространство, которое не только повысит привлекательность микрорайона, но и будет популярным у всех горожан. Здесь появится масса разнообразных малых архитектурных форм и площадок, на которых найдут занятия по душе и дети, и взрослые. Дополнительно из областного и муниципального бюджета выделены средства на асфальтирование прилегающих улиц и переулков: Колесника, Ананьева, Мялова, Бровко. Таким образом Третий Северный микрорайон будет полностью благоустроен, - подчеркнул Фёдор Шишкин.

Руководитель муниципалитета убежден: городу необходимо больше общественных пространств. Даже одна игровая площадка, клумба и несколько деревьев преображают бывший пустырь и сразу привлекают жителей, повышая качество досуга. "У нас много задумок по благоустройству таких площадок в разных частях города, стараемся планомерно воплощать их в жизнь, чтобы сделать наш Ишим ещё более красивым, уютным и комфортным для жителей", - добавил глава города.

Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия БАРАНОВА.