17 июля 2020, 09:32

Новое оборудование пришло на помощь пациентам ишимского моногоспиталя

Поделиться:

Техническая база инфекционного моногоспиталя в Ишиме пополнилась новым оборудованием. На приобретение более ста единиц современной медицинской техники из областного и федерального бюджетов было выделено более 15 млн рублей. Это было сделано в рамках программы по снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции.

В распоряжение врачей поступили аппараты кислородной поддержки, следящая аппаратура, кислородные концентраторы, так необходимые пациентам моногоспиталя. Также поставлена система для последовательной компрессии, применяется она для улучшения кровотока и предотвращения образования тромбов у пациентов с повышенным риском.

В помощь врачам-эндоскопистам пришел современный бронхофиброскоп. Для эвакуации жидкости из верхних дыхательных путей приобретены вакуумные аспираторы, для проведения инфузионной терапии – шприцы и системы. Кроме этого, госпиталь дополнительно оснастили специальными очистителями для обеззараживания воздуха.

"Новое оборудование позволит оказывать своевременную помощь при коронавирусе средней и тяжелой степени тяжести и внебольничных пневмониях. После того, как борьба с коронавирусом закончится, медоборудование распределим между подразделениями стационаров наших больниц, чтобы оно работало на пользу пациентам", - говорит Вячеслав Афанасьев, главный врач Областной больницы №4.

Отметим, что с момента открытия моногоспиталя в Ишиме, в нем уже пролечено более двухсот человек.

Пресс-служба ГБУЗ ТО "Областная больница №4" (г. Ишим)