16 июля 2020, 14:48

В ИШИМСКОЙ БОЛЬНИЦЕ ОПРЕДЕЛЯЮТ НАЛИЧИЕ АНТИТЕЛ К КОРОНАВИРУСУ

Поделиться:

Областная больница №4 месяц назад приобрела для клинико-диагностической лаборатории российские тест-системы на определение иммуноглобулина на наличие коронавирусной инфекции в организме человека. Теперь о заболевании можно узнать двумя способами. К ПЦР диагностике (мазок из зева и глотки) добавился метод ИФА (кровь из вены).


Лабораторное обследование на наличие иммуноглобулинов М назначается не по желанию, а по назначению врача, пациентам перед плановой или экстренной госпитализацией и лицам, контактным с больным (подозрением) COVID-19, в возрасте 18-65 лет при отсутствии признаков ОРВИ. Исследование проводится однократно на 10 день с момента контакта с больным. В случае, если у обследуемого обнаружены антитела IgМ- в обязательном порядке проводится ПЦР-диагностика (берется мазок).


Ежедневно лаборатория ОБ №4 проводит более 300 таких исследований. С момента поставки оборудования для ПЦР-диагностики уже отработано 23202 пробы. Исследований же методом ИФА проведено - 8025.
При исследовании методом иммуноферментного анализа (ИФА) из крови выделяют сыворотку. В специальных планшетах она смешивается с антигенами по принципу сэндвича.


"В тесте два показателя, -рассказывает заведующая лабораторией Светлана Еганова.-. Если были обнаружены антитела IgМ, то это означает, что человек находится в острой стадии болезни COVID-19. В этом случае пациента необходимо изолировать от посторонних и внимательно наблюдать за течением болезни. Если иммуноглобулин M и G, то инфекция завершается или недавно завершилась. Если выявлен только иммуноглобулин G, значит, инфекция перенесена и выработан определенный иммунитет, есть антитела. Такая методика позволяет сказать, что именно произошло с организмом. Как он отреагировал на инфекцию, выработал ли иммунитет".


пресс-служба ГБУЗ ТО "ОБ №4" (г.Ишим)