15 июля 2020, 11:40

Москитная сетка на окнах – мнимая преграда

Поделиться:

Одна из летних тем направления «Безопасное детство» – предупредить выпадение детей из окон.

По словам начальника отдела по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации города Ишима, заместителя председателя комиссии Лилии Прокопьевой, в реализации ведомств и учреждений системы профилактики регулярны мероприятия из межведомственного плана "Безопасное детство".

Субъекты системы профилактики выступают в СМИ, проводят флешмобы с волонтёрами отряда "Профи" МАУ "Центр развития" и во взаимодействии с образовательными учреждениями, центрами "Забота", "Согласие", инспекторами ОДН. К рейдовым мероприятиям присоединяются сотрудники МЧС, участковые уполномоченные полиции, патрульно-постовой службы, представители Ишимского казачества, добровольной дружины. В каждом мероприятии – обращение ко взрослым: обеспечьте безопасность для детей во всех сферах.

Лилия Прокопьева прокомментировала результаты опроса: "Какие способы используете, чтобы окна были не доступны для открывания?". Только два высказывания она назвала обнадёживающими: "Обычно окна полностью не открываю, комнаты проветриваю, когда ребёнок спит" и "Рамы зафиксировал блокираторами и ручками-замками, которые малыш точно не откроет". Большинство же ответов – распространённые заблуждения. "Мой ребенок уже взрослый, и он не полезет в окно" – даже подростки не задумываются об опасности и ведут себя неосмотрительно; "у нас правильно установленная прочная сетка" – ребёнок весом более 10 килограммов запросто выносит наружу любую сетку; "я живу на первом этаже" – в этом случае уменьшается вероятность летального исхода в случае падения, однако серьёзную травму можно получить при падении с любой высоты.

Самый частый ответ от остановившихся на несколько минут, чтобы посмотреть флешмоб, взрослых: "Я всё время за ними слежу". И это, по убеждению Лилии Прокопьевой, обманчивое объяснение. Для выпадения из окна по недосмотру достаточно 30 секунд.

В качестве примера – два случая. В прошлом году в Ишиме ребёнок вылетел из многоэтажки, на некоторое время повис на москитной сетке, что дало возможность проходившей мимо девушке метнуться к месту происшествия и поймать малыша. Более печальный факт уже этого лета: мальчик с тяжелейшими травмами находится в больнице. 

–И для благополучной семьи пошёл другой отсчёт времени: боль, волнения, чувство родительской вины, – рассказывает Лилия Прокопьева. – Моментов, когда ребенок оказывается без внимания, не избежать, поэтому правильный ход вещей – максимально обезопасить окружающую среду.

Людмила Марикова.