13 июля 2020, 10:04

Дворец культуры станет жемчужиной Привокзальной площади

Поделиться:

Ещё не обретя окончательный облик, здание нового культурного центра уже привлекает внимание.

А ведь это, можно сказать, черновик задуманного. Но уже сейчас видно – в Ишиме будет настоящий Дворец культуры: в классическом стиле, с солидными высокими колоннами на входе, оштукатуренным и покрашенным фасадом, со сложным архитектурным решением.

Здание и внутри поражает воображение – здесь просторные фойе и холлы, творческие студии, а из больших окон открывается вид на ул. К.Маркса и Привокзальную площадь. Но изюминкой, безусловно, будет зрительный зал. Амфитеатром уходят вверх ряды партера – из любой точки в зале прекрасно видна вся сцена. С двух сторон возвышаются ложи. Над сценой высокий потолок – чтобы можно было целиком поднимать и опускать декорации.

- Объект интереснейший, подобный мы строим впервые. Это и новый опыт, и большая ответственность перед городом и жителями. Зрительный зал – один из самых сложных конструктивов, мы постарались, чтобы он соответствовал всем требованиям, предъявляемым к учреждениям культуры. По проекту он рассчитан на 500 мест. Но наши инженеры нашли решение, благодаря которому мы смогли добавить ещё 50 мест, - раскрыл секрет генеральный директор ОАО "Ишимагрострой" Анатолий Месенёв.

Пандемия коронавируса на график не повлияла, и подрядчик ведёт строительные работы без спешки и аврала. Снаружи идёт устройство пожарного резервуара – огромные жёлтые ёмкости готовятся опускать в котлован. Практически готова коробка здания и кровля. В подвальные помещения уже зашли мастера-отделочники – кладут напольную плитку и штукатурят стены. На объекте вместе с субподрядчиками трудится более ста человек.

Сдача объекта запланирована на конец 2021 года, но подрядчик гарантирует – следующей весной или летом новый культурный центр распахнет двери перед ишимцами. У главы Ишима Фёдора Шишкина нет повода сомневаться в этом обещании.

- Этот объект нам дался нелегко, он потребовал больших вложений. Огромная заслуга в его появлении – двух губернаторов Тюменской области: Владимира Якушева и Александра Моора. При их поддержке стала реальностью мечта многих ишимцев, проголосовавших за строительство Дворца культуры в нашем городе, - подчеркнул Фёдор Борисович. – Большая удача, что именно "Ишимагрострой" выиграл аукцион на строительство – подрядчик надёжный, многократно проверенный, темпы и качество работы полностью устраивают.

Благоустройство прилегающей к зданию территории будет проходить в два этапа. Часть работ уже заложена в проект строительства культурного центра. На второй этап выделены средства из муниципального бюджета. Дворец культуры и Привокзальная площадь будут составлять единый гармоничный ансамбль и станут первым впечатлением от города для приезжающих к нам гостей.

Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия БАРАНОВА.