Купание должно быть безопасным

Поделиться:

Июль радует ишимцев тридцатиградусной жарой. Городской пляж уже с утра полон отдыхающих – люди спешат смыть в приятно прохладной воде летний зной.

Спасаясь от жары, главное не забывать о правилах безопасности. О том, как в Ишиме организован пляжный сезон, рассказал начальник МКУ "Управление ГО и ЧС" Сергей Данилов.

- Официально купальный сезон стартовал 1 июля. В Ишиме имеется одно официально разрешенное место для купания – городской пляж на ул. Береговой. Приняты все меры для обеспечения безопасности граждан на воде. Поставлен спасательный пост, на котором ежедневно с 8 до 20 часов несут дежурство трое спасателей. Оборудованы пирс и смотровая вышка, имеются плавсредства, ограждены места купания для взрослых и детей, - перечислил Сергей Николаевич.

Предусмотрены и санитарные меры в связи с пандемией коронавируса: на городском пляже оборудован дезинфекционный пост – для обработки рук, на песке нанесена разметка для соблюдения социальной дистанции, каждый вечер проводится санитарная обработка.

Особое внимание – к несанкционированным местам купания. Там выставлены аншлаги "Купание запрещено!". Ежедневно по ним проходят рейды патрульных групп в составе специалистов "Управления ГО и ЧС", сотрудников МЧС и полиции. Они напоминают гражданам правила безопасности на воде, предупреждают о запрете купания на водоемах, которые не включены в список разрешенных для этой цели мест, вручают памятки с правилами безопасного поведения на водоемах.

Однако в первую очередь безопасность на водных объектов зависит все-таки от дисциплинированности самих отдыхающих.

- Хотелось бы напомнить гражданам о соблюдении трех элементарных правил безопасного поведения. Во-первых, не пускайте детей в воду без присмотра. Во-вторых, не находитесь в воде в состоянии алкогольного опьянения. И в-третьих, не купайтесь в местах, не предназначенных для купания. Если каждый отдыхающий будет соблюдать эти правила, купальный сезон у нас пройдет спокойно и без ЧП, - подчеркнул Сергей Данилов.

Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия БАРАНОВА.