09 июля 2020, 10:52

В лесах Тюменской области отмечается высокий класс пожарной опасности

Поделиться:

Согласно метеорологическому прогнозу ФБУ «Авиалесоохрана», в лесах региона в ближайшие два дня ожидается III класс пожарной опасности, на территории отдельных административных районов прогнозируется повышение пожарной опасности до IV класса.

Департамент лесного комплекса Тюменской области обеспечивает все возможные меры пожарной безопасности на землях лесного фонда. Силы и средства борьбы с лесными пожарами переведены в режим повышенной готовности. Увеличена кратность наземного и авиационного патрулирования земель лесного фонда и прилегающих земель иных категорий. Всего с начала года на землях лесного фонда проведено 4765 патрулирований. С наступлением жаркой погоды авиапатрулирование осуществляется по всем маршрутам ежедневно. Региональная диспетчерская служба ГБУ ТО "Тюменская авиабаза" работает в круглосуточном режиме для сбора и обработки информации о пожарной опасности и лесных пожарах, оперативной координации сил и средств пожаротушения.

Проведено более 1550 рейдовых осмотров, обследований территории, 322 проверки состояния и исправности источников противопожарного водоснабжения и подъездов к ним, организованно 1250 подворовых обходов  для ознакомления жителей с требованиями по обеспечению мер пожарной безопасности с охватом 6285 человек, проведено 410 противопожарных инструктажей с собственниками, землевладельцами, землепользователями и арендаторами земельных участков с охватом 1908 человек. Проверено 110 населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров (100%), и 83 садоводческих, огороднических некоммерческих объединениях граждан (100%).

К контролю пожароопасной обстановки и тушению природных возгораний готовы 868 групп численностью 2553 человек и 409 единицы техники.

На сегодняшний день в регионе действует особый противопожарный режим. Леса можно посещать только с соблюдением правил пожарной безопасности. Неосторожное обращение с огнем, разведение костров, сжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности в лесу и на участках, непосредственно примыкающих к лесам, выжигание сухой травянистой растительности на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса преследуется по закону.

В случае повышения пожарной опасности и ухудшения пожароопасной обстановки возможно принятие решения о необходимости введения режимов ограничения пребывания граждан в лесах и въезда транспортных средств на лесные территории.

С начала года на землях лесного фонда ликвидировано 92 лесных пожара на общей площади на общей площади 669,17 га, в том числе 2 лесных пожара ликвидированы на землях обороны и безопасности на площади 7,62 га. 96,7% лесных пожаров ликвидировано в течение суток с момента обнаружения.

По информации отдела мониторинга, охраны и защиты лесов департамента лесного комплекса Тюменской области, большинство лесных пожаров в Тюменской области произошли от действий человека. Основные причины возгораний — это нарушения запрета на разведение огня в лесу гражданами, брошенные окурки и другие горючие материалы (пропитанные горючим тряпки, бутылки с бензином и проч.). Также причиной возникновения лесных пожаров является переход огня в лес от населенных пунктов, земель сельхозназначения и других не лесных земель, замыкания на линии электропередач, связи, ж/д линии и автомобильных дорог.

Пресс-служба департамента лесного комплекса Тюменской области.