09 июля 2020, 09:52

В Ишиме стартовало "Трудовое лето"

Поделиться:

Сроки летней кампании по трудовой занятости подростков скорректировала пандемия коронавируса. Ребята, желающие летом потрудиться и заработать, с нетерпением ждали ее начала. Поэтому 6 июля, в первый рабочий день, участники отряда главы города Ишима были полны хорошего настроения и энтузиазма.

Легко узнаваемые по синим накидкам, юные труженики высыпали из "ГАЗели" и споро взялись за дело – собрали и унесли на ближайшую контейнерную площадку мусор, покрасили все качели, турники и другие игровые элементы на детской площадке по ул. Докучаева. Многие трудятся в отряде не первый год.

- Боялась, что из-за коронавируса нынче летом не придется поработать. Рада, что "Трудовое лето" все-таки стартовало, планирую отработать два месяца, если будут места в отряде. Я в отряде главы города уже третий год, нынче много новичков у нас – ребята дружные и работы не боятся. Дела все привычные, знакомые – в основном, по благоустройству. Хорошая возможность подзаработать летом, чтобы родителям было полегче, - говорит Вероника Шаршонь.

Арсений Рогалёв тоже "ветеран" "Трудового лета" – три года участвует в кампании. "Люблю работать на свежем воздухе, хочется, чтобы наш город был чище, красивее, уютнее, - признается юноша. – К перчаткам мы привыкли, всегда в них трудимся, а вот в маске не очень удобно, но ничего, мы трудностей не боимся".

Маски, перчатки, антисептики для рук, обязательная термометрия продиктованы новой реальностью. По рекомендации Роспотребнадзора, подростки будут работать с учётом техники безопасности и эпидемиологической обстановки на территории Тюменской области. Санитарные требования включены и в ежедневный инструктаж по технике безопасности.

Остальные условия остались прежними: рабочий день длится с 10 до 12 часов, заработная плата за две недели в среднем составит 3200-3400 рублей с учетом поддержки от центра занятости. Трудовые отряды созданы в "Центре развития", ТОСах, школах, библиотеках, на досуговых площадках по месту жительства. Подростки занимаются благоустройством и озеленением города, организацией детского досуга, помогают библиотекарям и делопроизводителям, ветеранам. С ребятами заключены трудовые договоры, заведены трудовые книжки.

- В июле трудоустроены 350 подростков, в среднем в каждом трудовом отряде по 10 человек. Отряд главы города работает мобильно, выделяем "ГАЗель" для передвижения по городу. Помимо работ по благоустройству, включаем в план заявки на помощь ветеранам. Пожилым людям ребята помогают по дому и в огороде. При поддержке администрации закупили необходимый инвентарь, а также средства санитарной защиты. Помогают нам и спонсоры: в этом году им стал "Строймаг" - выделил 10 литров краски разных цветов для обновления игровых площадок, - сообщил директор "Центра развития" Сергей Рябов.

Всего за летнюю кампанию по трудовой занятости в Ишиме будет трудоустроено 650 подростков.

Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия БАРАНОВА.