03 июля 2020, 14:57

В Тоболово открылся детский сад

Поделиться:

Торжественное открытие детского сада прошло 2 июля. За два месяца в здании были проведены ремонтные работы, закуплено необходимое оборудование.

Детского сада в Тоболовском сельском поселении не было с 90-х годов. В бывшем здании расположились жилые квартиры. Группа кратковременного дня находилась в средней школе. Жители с. Тоболово и близлежащих деревень не раз обращались в администрацию поселения, района с просьбой открыть группу полного дня. И вот, наконец, мечта родителей и дошколят сбылась.

На мероприятие из-за сложной эпидемиологической обстановки были приглашены лишь сотрудники детского сада. Ни  детей, ни их родителей не было. Как только санитарные службы разрешат принимать дошколят (после снятия особого эпидемиологического режима), для них, а также жителей села  будет организован праздник.

Глава администрации Ишимского муниципального района Сергей Ломовцев, присутствующий на открытии дошкольного отделения Тоболовской СОШ  сказал, что средства на ремонт, приобретение оборудования из районного бюджета было выделено порядка 1,5 млн.рублей.

 -В Тоболово сошлись все составляющие, для того чтобы в селе появился детский сад, - отметил Сергей Николаевич,  - нашлось отдельно стоящее, вполне подходящее здание (в нём находились школьная столовая и мастерские), потребность и финансирование.

- Подбирая кадры для группы полного дня,  отдавала предпочтение молодым семьям, тем, кто хочет закрепиться на нашей территории. Так были трудоустроены пять человек. Теперь, имея постоянную работу, место для ребёнка в детском саду, семья не захочет уезжать в город, - говорит директор Тоболовской средней школы Надежда Жидкова. – Сейчас детский сад будут посещать 30 детей разного возраста, но в перспективе имеется возможность открытия второй группы. Рождаемость в селе растёт, сказываются меры поддержки, оказываемые государством для семей с детьми.

После традиционного разрезания красной ленты гости прошли в обновлённое здание. Здесь были замены окна, пол, потолки. Сделан косметический ремонт, приобретён инвентарь, оргтехника, мебель, игрушки. Теперь у жителей Тоболовского поселения не будет проблем с кем оставить ребёнка. Целый день с ребятами  будут заниматься опытные воспитатели, следить за комфортом добрые няни. Для воспитанников группы полного дня предусмотрены отдельная игровая со столовой, спальная комната, санитарная комната. Интерьер оформлен в ярких тонах. Использовались только материалы, разрешённые к применению в дошкольных учреждениях. Но даже не это главное, важнее то, что взрослые всё делали с любовью. Получилось уютно, чисто.

Глава Тоболовского поселения Юрий Литвиненко, тоже постоянно отслеживающий ход ремонтных работ, обратился к жителям с предложением провести конкурс на лучшее название детского сада. Интересные, оригинальные названия ждут как в школе, так и в сельской администрации.

Добавим, что за последние два года в Ишимском районе было открыто пять групп полного дня.

Ирина Коршукова. Фото Ирины Коршуковой.