03 июля 2020, 14:29

Вне зоны доступа: с какими трудностями приходится сталкиваться сборщикам мусора

Поделиться:

В Тюменской области составили антирейтинг дворов, куда спецтранспорт по сбору отходов заезжает с большими сложностями. Сформирован он по результатам мониторинга спутниковой навигации, количества обращений на горячую линию регионального оператора, жалоб в социальных сетях и выездных проверок собственной службы качества компании.

Большинство неприступных контейнерных площадок находится в областной столице, но подобные ситуации возникают не только в Тюмени. Жители Ишима, проживающие на улице Одоевского, регулярно сталкиваются с тем, что водители мусоровозов не могут подъехать к площадке и очистить емкости для ТКО. Сложности те же, но иные причины – жилые дома на этой территории расположены в близком соседстве с административными зданиями. Вечером автомобили неудачно паркуют местные жители, а днём – посетители и работники организаций.

"Для решения проблемы на систематической основе привлекаются управляющие организации, квартальные, хозяйствующий субъект. Когда возможно, мы корректируем графики, направляем транспорт повторно, либо ждем, что проезд будет обеспечен. Однако неудобств не возникло, если бы автовладельцы подходили к вопросу парковки с большей ответственностью", – пояснила первый заместитель руководителя ООО "ТЭО" Светлана Петренко.

Ежедневно выходя на маршрут, экипажи спецтехники гадают, какой квест им предстоит пройти сегодня. Придется ли "штурмовать" контейнерные площадки, чтобы забрать отходы и обеспечить чистоту во дворах, или же отработают день слажено и без сбоев.

Пресс-служба ООО "Тюменское экологическое объединение".