03 июля 2020, 11:55

Тюменские авиапожарные помогают бороться с лесными пожарами в Якутии

Поделиться:

В июне текущего года в якутском городе Верхоянске был установлен заполярный рекорд жары. 20 числа температура воздуха достигла +38,4°С или 100° по Фаренгейту.

Жара нарастала в течение месяца, сопровождалась порывистым ветром более 70-80 км/ч и сухими грозами, ставшими причиной труднодоступных и удаленных лесных пожаров. В соответствии с долгосрочным прогнозом Авиалесоохраны, действие высокого и чрезвычайного классов пожарной опасности в лесах Якутии сохранится. В Абыйском и Нижнеколымском районах Республики Саха (Якутия) введен режим ЧС.

Для тушения пожаров в регион дополнительно перебрасываются 90 авиапожарных (парашютистов-пожарных и десантников-пожарных), в том числе 40 специалистов ГБУ ТО "Тюменская авиабаза" и 50 специалистов Ханты-Мансийской авиалесоохраны. Дополнительная переброска лесопожарных сил проводится в соответствии с обращением главы Республики Саха (Якутия) к губернатору Тюменской области и губернатору Ханты-Мансийского автономного округа. Помощь в переброске лесопожарных сил оказывает авиация МЧС России.

По информации региональной диспетчерской службы лесного хозяйства Республики Саха (Якутия) по ситуации на 1 июля проводились работы по тушению 31 пожара на площади, пройденной огнем 7 292 га на землях лесного фонда и в нацпарке Кыталык.

В целях стабилизации обстановки по обращению правительства Якутии в Рослесхоз были привлечены силы авиапожарных (парашютистов-пожарных и десантников-пожарных) федеральной Авиалесоохраны, применяющих кроме традиционных способов прокладки минерализованных полос (при помощи наземной техники и ручных инструментов), взрывной метод с использованием детонирующего шнура высокой мощности.

Тюменские авиапожарные не впервые приходят на помощь другим регионам в борьбе с лесными пожарами. В мае прошлого года в порядке межрегионального маневрирования лесопожарных формирований тюменские десантники также участвовали в ликвидации ЧС в Курганской области. В течение семи дней десантники-пожарные и инструкторы ПДПГ не подпускали огонь к населенному пункту Малобелое и деревне Щучье Юргамышского района Курганской области. Самостоятельно тюменской группой был потушен лесной пожар общей площадью 450 га. В августе в Красноярском крае тюменские десантники помогали  в тушении сибирских пожаров "с воздуха" – в зоне авиамониторинга, в недоступных районах. С поставленной задачей  справились без травм и потерь.

Пресс-служба департамента лесного комплекса Тюменской области.