В ишимской больнице появился медицинский автобус

Поделиться:

Областная больница № 4 г. Ишима совершенствует материальную базу в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

На днях в учреждение поступил передвижной лечебно-диагностический комплекс на базе автобуса ПАЗ.

Два отсека укомплектованы современным оборудованием. В первом установлен флюорографический цифровой малодозовый аппарат, во втором организован акушерский кабинет с кушеткой, гинекологическим креслом и сопутствующими необходимыми установками. Передвижной комплекс оснащен аппаратом УЗИ, дефибриллятором, телекардиографом, анализатором крови и другим медицинским оборудованием. В автобусе есть встроенный генератор, автономный отопитель, работающий на топливе базового транспортного средства, система кондиционирования, "теплый пол". Здесь можно с комфортом работать при температуре окружающего воздуха от -35 до +40.

Техника приобретена на средства областного бюджета в рамках регионального проекта "Развитие системы первичной медико-санитарной помощи", реализуемой в рамках государственной программы Тюменской области "Развитие здравоохранения".

- Это первый подобный медицинский комплекс в нашем учреждении, - прокомментировал главный врач областной больницы № 4 г. Ишима Вячеслав Афанасьев. – Он позволяет проводить весь спектр обследования пациентов с целью исключения заболеваний как сердечно-сосудистой патологии, так и онкологической. С помощью этой техники мы организуем медицинские осмотры населения в небольших деревнях, где строить амбулатории или фельдшерско-акушерские пункты нецелесообразно. Данный передвижной комплекс планируем передать в Бердюжскую больницу, чтобы жители отдаленных населенных пунктов Бердюжского и Армизонского районов могли получать своевременную медицинскую помощь.

В ближайшее время в учреждение поступит еще один подобный медицинский комплекс на колесах – но вместо флюорографа в нем будет установлен маммограф.

Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия БАРАНОВА.