"Голосуем за наше будущее"

Поделиться:

Активность избирателей в Ишиме не ослабевала всю неделю. Но многие специально решили посетить участки 1 июля – в основной день общероссийского голосования.

- Уважаемый избиратель, сегодня вы впервые получили право выражать свою политическую активность и определять дальнейшее развитие Российское Федерации, - поздравила 18-летнюю Диану Носкову председатель участковой избирательной комиссии № 1136 Светлана Долженко.

В этот день девушка впервые реализовала свое избирательное право. На память об этом у нее остался диплом, врученный председателем УИК. Воспитанница специализированной группы добровольной подготовки к военной службе, активистка "Юнармии", Диана убеждена: участие в любых выборах – это не только право, но и долг любого гражданина.

- Рада, что мое первое голосование – именно по поправкам в Конституцию. Все-таки выборы президента, депутатов или губернатора проходят регулярно, а сегодня мы получили шанс прикоснуться к истории – сказать свое мнение об изменениях в Основной закон нашей страны. Считаю, что поправки важные и нужные, особенно социальный блок, напрямую касающийся жизни каждого из нас – от детей до пенсионеров. Я собираюсь поступать в военную академию связи в Санкт-Петербурге. Поэтому для меня, как человека, мечтающего о военной карьере, не менее важна поправка о незыблемости российских границ, их защите. Общероссийское голосование – большой шаг в развитии России, в определении будущего нашей страны, - считает Диана Носкова.

На избирательном участке № 1136 также отмечают высокую активность избирателей - на 20 часов 30 июня проголосовало 76 % избирателей.

- Достаточно успешное решение о распределении голосования на неделю: работающие люди могут проголосовать в удобное время. Избирательный участок работает с 8 до 20 часов, некоторые ишимцы приходили еще до открытия, чтобы до работы успеть проголосовать. Приятно видеть, что люди неравнодушны, идут выразить свое отношение к изменениям в Конституцию РФ. Все соблюдают санитарные нормы, не было случаев, чтобы кто-то отказался пройти термометрию или надеть маску. Все понимают, как важно с одной стороны, выразить гражданскую позицию, а с другой – соблюдать меры безопасности во время пандемии, - сообщила председатель УИК № 1136 Светлана Долженко.

Для избирателей на стенде размещена вся необходимая информация о процессе голосования и предлагаемых поправках в Конституцию РФ. Но как правило, большинство граждан к моменту голосования хорошо знакомы с ними и расставили свои приоритеты.

- Поддерживаю все изменения. Голосую за поддержку семей и детей, за социальные гарантии, за мирное небо над головой, - говорит Галина Царенко.

Одобряют поправки и пенсионеры супруги Гладковы. "Наш голос тоже важен, - считают Людмила Викентьевна и Анатолий Иванович. – Мы – за порядок в государстве, чтобы наша жизнь и жизнь наших детей и внуков становилась только лучше".

Марина Сергеева. Фото Василия Баранова.