29 мая 2020, 13:46

Незадачливые грабители

Поделиться:

В мае текущего года два ишимца осуждены за хищение чужого имущества.

Гражданин К. проводил манипуляции с оборудованием банкоматов "Сбербанка", которые приводили к сбоям в программном обеспечении при зачислении денежных средств. В итоге программа банкомата перечисляла деньги на карты, указанные мошенником, но на самом деле они в банкомат не вносились. Всего с банковского счета ПАО "Сбербанк России" было похищено 45 000 рублей.

За совершение преступления, предусмотренного п. г ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с банковского счета,  ишимцу назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, условно с испытательным сроком 2 года. Суд учел признание вины подсудимым и возмещение причиненного ущерба.

 В ночное время гражданин У., надев шапку-маску на лицо и вооружившись муляжом пистолета, который изготовил заранее, совершил разбойное нападение на оператора АЗС ООО "Газпромнефть-центр" по ул. Ялуторовской. Он дождался, когда женщина выйдет из помещения АЗС, напал на нее, втащил во внутрь АЗС и нанес муляжом пистолета несколько ударов по голове. Из кассы похитил деньги в сумме 4 667 рублей, затем с места преступления скрылся.

За совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст.162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в помещение и с применением насилия, мужчине назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет с содержанием в колонии строгого режима.

Дмитрий Яковлев, помощник ишимского межрайонного прокурора