26 июня 2020, 08:29

Тюменские депутаты поддержали повышение НДФЛ для помощи больным детям

Поделиться:

Вопросы о лечении детей с тяжелыми заболеваниями будут решаться на государственном уровне. Об этом заявил уполномоченный по правам ребенка в Тюменской области Андрей Степанов, информация о работе которого была рассмотрена на заседании Тюменской областной думы.

Уполномоченный по правам ребенка отметил, что в недавнем обращении президент Владимир Путин предложил создать иной механизм поддержки детей с тяжелыми заболеваниями, который предполагает с 1 января 2021 года повысить налог на доходы физических лиц (НДФЛ), которые зарабатывают больше 5 млн рублей в год, с 13% до 15%. Это, по словам Путина, позволит ежегодно привлекать в бюджет более 60 млрд рублей.

Средства президент предложил "окрасить" и защитить от любого другого использования и целевым образом направлять на лечение детей с тяжелыми, редкими заболеваниями, на закупку дорогостоящих лекарств, техники и средств реабилитации, на проведение высокотехнологичных операций.

"Нужно отдать должное людям, которые принимают участие в сборе средств на лечение детей, – подчеркнул он. – Вопросы о лечении детей с тяжелыми заболеваниями будут решаться на государственном уровне".

Депутаты поддержали уполномоченного по правам ребенка в Тюменской области.

"Сейчас у нас есть пациентка Екатерина Захарова, - сообщила депутат Тамара Казанцева. – Она на 1 июля направлена для лечения в федеральный центр. Но многим детям, нуждающимся в лечении, мы помочь не можем. Деньги очень большие - 41 млн рублей требуется на лечение Кати Захаровой. Я внесла 50 тысяч рублей. Собрано немногим больше миллиона. Этого мало. И правильно сказал президент, что повышение ставки подоходного налога на 2% позволит направить на лечение детей дополнительные деньги. Но закон вступит в силу с 2021 года".

Депутат Владимир Ульянов считает, что поправки в Конституцию, согласно которым дети являются приоритетом государственной политики страны, позволят сформировать эффективные формы поддержки детей, которые нуждаются и в лечении, и в иных мерах социальной поддержки.

"Что касается сбора средств населением, то это, конечно, благородно, - отметил он. – Но такие средства трудно собрать быстро. И нам нужно и на уровне области продумать механизм поддержки лечения таких сложных детей".

Депутаты приняли к сведению информацию уполномоченного по правам ребенка в Тюменской области.