23 июня 2020, 09:11

Жевательный табак (снюс)

Поделиться:

Вредные привычки – весьма распространенное явление. Производители табачной продукции предлагают все новые варианты, поскольку потребители хотят иметь достаточный выбор. Одним из современных изделий является снюс, при этом не каждый понимает, что же это такое.

                                                                    Описание вещества

Снюс является влажным табаком, который продают в небольших пакетиках. По размеру упаковки определяют содержание никотина. Чем больший объем табака присутствует, тем выше доза наркотика.

                                                           Отрицательные последствия

Никотин, которые содержится в этих продуктах, отрицательно влияет на рецепторы мозга и формирует быстрое развитие зависимости. У человека возникает привыкание сродни наркотическому.

Опасные вещества некурительной смеси проникают в организм через слизистые покровы рта. С помощью слюны они попадают в желудок, провоцируя спазмы мышц. В итоге нарушается впитываемость стенок этого органа. Как следствие, возникают проблемы с усвоением пищи и полезных веществ, которые покидают организм в непереработанном виде.

Помимо этого, вред снюса заключается в следующем:

Провоцирует привыкание. Люди стараются употреблять вещество, чтобы обеспечить организм энергией. Некоторые спортсмены даже применяют его в качестве допинга. Однако в действительности вещество оказывает краткосрочное действие. Уже через 20 минут эффект проходит. Через некоторое время у человека и вовсе возникает слабость. Однако бросить потребление снюса на этой стадии тяжело, поскольку развивается зависимость.

Повышает количество опасных компонентов, которые проникают в организм. Это обусловлено плотным контактом табака со слизистыми покровами. Помимо этого, воздействие вещества на организм осуществляется длительный период времени. Человек жует снюс намного дольше, чем курит сигарету.

Повышает риск развития злокачественных патологий и прочих опасных нарушений. Снюс оказывает непосредственное воздействие на слизистые покровы, приводит к поражению тканей и формированию язвенных дефектов. Многие люди с такой привычкой глотают слюну, что провоцирует раздражение желудка. Исследования доказывают, что если сглатывать слюну при употреблении крепкого табака, в течение часа у человека появятся признаки отравления. К таким симптомам относят озноб, тошноту, рвоту. В такой ситуации пострадавшему нужно обязательно оказать помощь – он подлежит срочной госпитализации.

Увеличивает риск патологий сердца – инсультов и инфарктов. Это обусловлено высоким объемом канцерогенов и солей в составе продукта. Соль увеличивает давление, которое наносит ущерб здоровью. Особенную опасность представляет снюс для людей с гипертонией.

Внимание! При первом применении табака у человека наступает стремительное насыщение никотином. Человек испытывает удовольствие и даже впадает в состояние эйфории. При следующих применениях наблюдается серьезное привыкание и физическая зависимость.

Если вовремя не избавиться от пагубной привычки, есть риск развития абстинентного синдрома. При полном отказе от снюса возникают симптомы, напоминающие выход из запоя. Больному сложно контролировать свое состояние. У него начинают дрожать руки, тело покрывается потом, увеличивается температура, появляется тошнота.

Использование такого табака усугубляет все имеющиеся проблемы, поскольку вещество оказывает влияние на самые слабые области. Употребление снюса приводит к патологиям, о которых человек даже не догадывался.