22 июня 2020, 15:30

В этих алых цветах и победа, и грусть…

Поделиться:

В День памяти и скорби у мемориала на Соборной площади состоялось торжественное мероприятие.

Пандемия коронавируса и действующий на территории области особый режим внесли свои коррективы, и на площади немноголюдно. Но в сценарии соблюдены основные моменты, показавшие патриотическое отношение ишимцев к этой дате.

Звучит Гимн России. Метроном отчитывает минуту молчания памяти всех, кто защищал Отечество. Глава города Фёдор Шишкин, председатель Ишимской городской думы Алексей Ипатенко, председатель городского совета ветеранов  Николай Долгушин, представители общественной организации "Боевое братство" возложили к подножию мемориала цветы.

Юноши и девушки юнармейского отряда "Сибиряк" зажгли и поставили свечи памяти и замерли в почётном карауле.       

По мнению Фёдора Шишкина, горожане в прежние годы считали своим долгом прийти 22 июня на Соборную площадь. В этом, хоть и юбилейном году, приходится считаться  с эпидемиологическими условиями. Но в каждом доме, в каждой семье, уверен глава муниципалитета, сегодня вспомнят погибших, зажгут свои свечи памяти во славу героев Великой Отечественной.  "Мы – сыны и дочери великого народа! Будем достойны его героического прошлого, – сказал Фёдор Борисович. – Наша святая обязанность – беречь мир, завещанный нам ветеранами".   

Военный комиссар г. Ишима, Ишимского и Абатского районов Владимир Лютов напомнил о том, что война унесла миллионы жизней, и путь к Победе был долгим и трудным. "День памяти и скорби заставляет анализировать события 79-летней давности, чтобы понять, в чём тогда недоработали  политики, почему амбиции привели к мировой трагедии. Нужно вынести все уроки и не дать повториться никакому трагическому витку истории России", – добавил Владимир Анатольевич.

Не удержался и всё-таки тоже пришёл в этот день на Соборную участник боевых действий в Афганистане Юрий Стрелков. На стелах у мемориала два дорогих ему имени – погибшего на фронте отца, Николая Михайловича, и пропавшего без вести дяди, Семёна Михайловича. Возложил цветы он и к памятной плите воинов-афганцев.

Именно в такие дни, стоя вот так в тишине у вечного огня, каждый из нас чувствует особую значимость главного принципа поколения победителей: пусть всегда будет мир!

Людмила Марикова