Бульвар Белоусова преображается

Поделиться:

В Третьем Северном микрорайоне кипят работы – в мае здесь начали благоустраивать новое общественное пространство.

Проект по благоустройству бульвара Белоусова стал победителем конкурса проектов комфортной городской среды в исторических поселениях и малых городах в 2019 году, который организовало Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ. Его реализация существенно преобразит Третий Северный микрорайон, где с момента застройки введено в эксплуатацию более 130 тысяч квадратных метров жилья. Бульвар Белоусова, протянувшийся через весь микрорайон, станет украшением территории и местом притяжения для всех жителей.

Проектом предусмотрен ряд тематических зон, направленных на развитие оздоровительно-рекреационной и досугово-культурной деятельности. В перечне работ – устройство проезжей части, пешеходных зон, малых архитектурных форм, освещения, озеленение территории.

Генеральный подряд на благоустройство бульвара Белоусова выиграло ишимское предприятие  ДРСУ-5 ОАО "ТОДЭП", у него на субподряде до десяти привлеченных организаций.

- На объект зашли 25 мая. Сейчас выполняем работы по устройству твердого покрытия проезжей части и укладке брусчатки. Субподрядная организация занимается устройством линий электроосвещения – предстоит установить 156 опор. Сложность проекта – в его масштабности и сжатых сроках. Общая площадь благоустраиваемой территории – 38 тысяч квадратных метров, из которых твердое покрытие занимает 22 тысячи квадратов. Озеленение займет 16 тысяч квадратных метров. После устройства проездов, парковок, пешеходных зон к делу приступят подрядчики, в чью задачу входит монтаж малых архитектурных форм: скамеек, урн, игровых комплексов, уличных тренажеров, - в общей сложности их будет 204, - рассказал директор ДРСУ-5 Дмитрий Губанов.

Сейчас на объекте каждый день трудится до 12 единиц техники – погрузчиков, экскаваторов, самосвалов – и 30 рабочих. Ход работ – на контроле главы Ишима Федора Шишкина.

- Благоустройство бульвара Белоусова реализуется в рамках национального проекта "Комфортная городская среда". Это серьезный и трудоемкий проект, к примеру, только брусчатки предстоит уложить 13 тысяч квадратных метров. Зато в итоге мы получим красивый микрорайон, где жителям созданы комфортные условия для отдыха, досуга, занятий спортом. К первому сентября предстоит выполнить все работы по устройству твердого покрытия и озеленению, к 20 сентября – обустроить тематические площадки. Сроки сжатые, но подрядчик проверенный, надежный, погода благоприятствует проведению дорожных работ, так что сомнений в своевременной сдаче объекта нет, - подчеркнул Фёдор Шишкин.

Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия БАРАНОВА.