В ишимских котельных меняют оборудование

Поделиться:

На ряде городских объектов теплоснабжения кипят ремонтные работы – к началу нового отопительного сезона предстоит заменить старые котлы на более мощные.

Ход подготовки к осенне-зимнему сезону 2020-2021 годов оценил глава Ишима Фёдор Шишкин. В квартальной котельной по ул. Ершова предстоит замена одного котла, старое оборудование уже демонтировано. В котельной № 35 также разбирают два старых котла, каждый мощностью 2,5 мегаватт. Их заменят на отечественные 4-мегаваттные котлы марки "Лаварт", что увеличит производственные мощности объекта и позволит подключать новых потребителей.

- Кроме того, занимаемся реконструкцией котельной № 7, заменой котлов и теплопровода в котельной № 29, - сообщил директор Ишимского филиала АО "СУЭНКО" Евгений Новичков. - Отопительный сезон 2019-2020 года выявил слабые места, сейчас мы устраняем технологические нарушения, чтобы спокойно войти в новый отопительный сезон. Ремонтные работы ведутся в соответствии с инвестиционной программой компании на 2020 год и согласно обозначенным администрацией города срокам.

Фёдор Шишкин отметил: несмотря на то, что три года назад муниципальное унитарное предприятие "Ишимские тепловые сети" было передано в концессию компании "СУЭНКО", муниципалитет несет ответственность за подготовку жилищного комплекса к зиме и осуществляет контроль за ходом и сроками капитального ремонта на объектах теплоснабжения.

- Модернизация городских котельных и увеличение их производственной мощности важны для города. Мы вводим в эксплуатацию новые многоквартирные дома, социальные объекты, соответственно, растет и потребление тепловой энергии. В частности, 35-я котельная обслуживает большой жилой сектор, многопрофильный техникум, механический завод. В перспективе – строительство нового корпуса школы № 4 по ул. Непомнящего. Поэтому и потребовалась модернизация объекта, два котла заменят в этом году и еще два в следующем. Концессионер "Тепло Тюмени" работает в полную мощность, чтобы к новому отопительному сезону все объекты были готовы и жители Ишима вовремя получили тепло в дома, - подытожил Фёдор Шишкин.

Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия БАРАНОВА.