Культура – основа идентичности государства

Поделиться:

Статьи 68 и 69 Конституции РФ раскрывают роль культуры в жизни общества и дают гарантии на её развитии.

Директор Ишимской детской школы искусств Яна Габышева обращает внимание на абсолютно новый пункт 4 в статье 68: "Культура в Российской Федерации является уникальным наследием ее многонационального народа. Культура поддерживается и охраняется государством", и в статью 69 пункт 2. "Государство защищает культурную самобытность всех народов и этнических общностей Российской Федерации, гарантирует сохранение этнокультурного и языкового многообразия", и пункт 3. Российская Федерация оказывает поддержку соотечественникам, проживающим за рубежом, в осуществлении их прав, обеспечении защиты их интересов и сохранении общероссийской культурной идентичности".

– Только что ставший историей ещё один День России, проведённый в необычных условиях, с учётом эпидемиологических ограничений, хорошо показал, что культура, искусство – наше крепкое связующее звено, духовная ценность, позволившая показать общность помыслов о процветании Родины, вдохновить ишимцев на добрые дела, – говорит Яна Борисовна. –  Культура –  фундамент, на котором базируется единство страны. Её достижения являются основой российской идентичности. Справедливо культура России на законодательном уровне рассматривается как одна из основ благосостояния, государственного суверенитета и самобытности страны.

Напомним, что эти предложения в основной закон инициировали гендиректор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, народные артисты РФ Александр Калягин, Денис Мацуев и Владимир Машков.

Людмила Марикова.