Роль Совета Федерации будет усилена

Поделиться:

1 июля всей стране предстоит сделать важный для России выбор. В стране состоится голосование по поправкам к Конституции РФ. Поправки в Конституцию касаются многих сфер жизнедеятельности: семейные ценности, вопросы детства, воспитание патриотизма, устои нравственности и т.д.

Николай Фомин, председатель Думы Ишимского муниципального района IV созыва, поддерживает инициативы, изложенные в ст.83 и ст.103 Основного закона РФ:

 - Чтобы предотвратить возможное внутреннее противостояние, конфликты, свидетелями которых страна была в 90-е, в обновлённой Конституции прописаны новые полномочия органов власти. Так, по итогам консультаций с Советом Федерации президент РФ будет назначать руководителей федеральных органов исполнительной власти (включая федеральных министров), ведающие вопросами обороны и безопасности, внутренних дел, юстиции, иностранных дел, предотвращения чрезвычайных ситуаций, а также прокуроры субъектов РФ.

Кандидатуры для назначения на должность председателя Счетной палаты и половины от общего числа аудиторов Счетной палаты будет вносить в Совет Федерации президент. Также в соответствии с поправками к ведению Совета Федерации относится заслушивание ежегодных докладов Генпрокурора РФ о состоянии законности и правопорядка в стране.

Кроме того, к ведению предлагается отнести прекращение по представлению президента полномочий судей Конституционного суда, Верховного суда, судей кассационных и апелляционных судов — в случае совершения ими поступков, порочащих честь и достоинство судьи. На мой взгляд, это серьёзный шаг в развитии демократических основ нашего государства.

Новые поправки усилят роль Совета Федерации. Как говорится, один ум хорошо, а два лучше. Это избавит нас от ошибок власти. Исходя из своего жизненного опыта скажу, что всегда надо выслушать все мнения, взвесить "за" и "против", а уже потом принимать решения. Нужно выстраивать вертикаль власти до конца. Хорошо, что муниципалитеты попадут в единую систему. 

Ирина Коршукова.