"Горжусь тобой, моя Россия!"

Поделиться:

12 июня Ишимская детская школа искусств пригласила жителей привокзального микрорайона на праздничную программу. По словам директора учреждения Яны Габышевой, педагоги и учащиеся на все акции откликнулись с открытым сердцем.

– Государственные праздники нас объединяют. Мы – патриоты, – говорит Яна Борисовна. – Приходится учитывать эпидемиологические условия, но тем и ценнее подарить ишимцам настроение, в сложных условиях лишний раз доказать любовь к Родине. В концерте участвуют педагоги и выпускники школы искусств. Всем россиянам – крепкого здоровья,  благосостояния нашему Отечеству!

– Дворовый сквер по адресу: улица Карла Маркса, 92, считаем нашим камерным залом, – продолжает  преподаватель теоретических дисциплин Лариса Шевелёва. – Живу в этом доме, вот украшенные символикой мои окна. Здесь, у скульптуры белого журавля, выступали в День Великой Победы. Уверена, и сегодня споём вместе, особенно любимую нами – "Журавли".

Преподаватель по классу "фортепиано" Татьяна Лобанова и её ученица Александра Капустина рады встрече и друг с другом после периода занятий онлайн во время самоизоляции. Всё-таки люди творческие должны общаться, передавать другим через искусство идеи единства во имя жизни, – считают они. "Для меня образ России связан с музыкой Сергея Рахманинова, – добавляет Татьяна Васильевна. – В силу житейских обстоятельств он вынужден был покинуть Родину, но тем сильнее ностальгия в его произведениях. Желаю всем дорожить высокими идеалами Отчизны, верить в её процветание. Задача каждого – по мере своих сил беречь мир и согласие". Когда Александра выйдет на импровизированную сцену с  декламацией стихотворения Ивана Никитина "Русь", наставник будет сопереживая внимать каждому её слову.

Ветераны со всегда активной жизненной позицией Генриетта Георгиевна Сизова и Степан Степанович Протасевич узнали о празднике на площадке из газеты "Ишимская правда" и объявления на подъезде. Защитные маски и социальная дистанция не загасили отличное  настроение.

– Много лет пела в хоре, – говорит Генриетта Георгиевна. – Любимые песни о Родине: "Вот она – милая роща", "Гляжу в озёра синие", "Ты тоже родился в России" ("Волгоградская берёзка"). Самый большой дар – жить в дружбе, достатке, чтобы главным свойством души была доброта!

– Праздник сегодня значимый, мы славим нашу Россию, её герб, флаг и гимн, – вторит Степан Степанович. – Радуемся успехам, болеем душой за Родину. За свои 92 года много невзгод преодолел, но счастлив, что россиянин.

Татьяна Коломейцева посещает все праздники, в которых участвует её талантливая внучка Дарья Кармацкая. "Она дистанционно сдаёт сессию за 2 курс в Тюменском институте культуры. И к этому концерту готовилась, – рассказывает Татьяна Константиновна. – Даша по классу вокала, младшая Таня, ученица 10 класса школы № 31, по классу фортепиано окончили Детскую школу искусств. Внук Константин служит в Чите в танковых войсках.

Естественно пожелание от бабушки: чтобы все россияне были здоровы, счастливы и больше всего в жизни дорожили миром.

В программе на стационарной площадке Детской школы искусств прозвучали песни, стихи в исполнении Дарьи Кармацкой, Полины Криворученко, Ивана Малаховского – все они уже студенты высших учебных заведений, учащейся Александры Капустиной, инструментальная музыка от известного в Ишиме трио – Татьяны Блёсткиной (домра), Людмилы Лазаревой (домра), Натальи Бахматовой (аккордеон).

Людмила Марикова.