Поправки в Конституцию укрепляют государственный суверенитет России

Поделиться:

Ряд поправок, предлагаемых к внесению в Конституцию РФ, касается защиты суверенитета и приоритета национальных интересов России.

Обновленная Конституция пресекает действия, направленные на отчуждение территорий, вмешательства во внутренние дела страны, а также обеспечивает поддержку соотечественников за рубежом. Соответствующие поправки вносятся в ст. 67, 69, 79.

- Ни для кого не секрет, что развал Советского Союза – это победа Запада в холодной войне. Естественно, те, кому было невыгодно сильное и независимое государство на одной шестой части суши, сделали все, чтобы ограничить возможности молодой страны и навязать ей свои правила игры. И мы очень долго пожинали горькие плоды этого поражения, пока Россия, наконец, не окрепла и не заявила о себе на международной арене как мощный игрок. Поэтому сегодня, как и в большинстве независимых развитых стран, Конституция России защищает страну от противоречащих ей внешних решений международных органов, то есть не позволяет трактовать спорные вопросы в ущерб правам и свободам россиян. И это правильно – мы должны защищать свои национальные интересы, а не зависеть от международных решений, которые не идут на пользу жителям России. При этом наша страна всегда выступала за обеспечение мирного сосуществования государств и народов. Наши предки завоевали право жить без войны, в мире и согласии. И это право необходимо всеми силами поддерживать. Важно, что при этом не остались без поддержки со стороны Основного закона и наши соотечественники за рубежом. Не зря же у нас в ходу поговорка "своих не бросаем". Только суверенитет, как территориальный (и он тоже закреплен в обновленной Конституции), так и  правовой, даст нашей стране развиваться как сильному и независимому государству, - убежден ветеран труда Леонид Георгиевич Мельников.

Марина Сергеева.