В лесах Тюменской области высок риск возникновения пожаров

Поделиться:

В большинстве районов наблюдается IV класс пожарной опасности. В связи с этим региональным департаментом лесного комплекса усилены меры по профилактике лесных пожаров.

Организовано круглосуточное дежурство должностных лиц по региону и по лесничествам. Все силы и средства борьбы с лесными пожарами переведены в режим повышенной готовности: увеличены кратность наземного и авиационного патрулирования, количество мобильных патрульных групп, задействованы дополнительные маршруты патрулирования с воздуха.

С начала года в Тюменской области ликвидировано 80 лесных пожаров на общей площади 643,73 га. В 2020 году пик горимости лесов в Тюменской области пришелся на вторую половину апреля.
В апреле лесопожарными службами ликвидировано 43 лесных пожара на общей площади 432,08 га, в мае - 35 пожаров на общей площади 193,41 га, в июне - 2 пожара на общей площади 18,25 га.

Большинство лесных пожаров в Тюменской области произошли от действий человека. Основные причины возгораний - это нарушения запрета на разведение огня в лесу гражданами, брошенные окурки и другие горючие материалы (пропитанные горючим тряпки, бутылки с бензином и проч.). Также причиной возникновения лесных пожаров является переход огня в лес от населенных пунктов, земель сельхозназначения и других не лесных земель, замыкания на линии электропередач, связи, ж/д линии и автомобильных дорог. Фактически в 2020 году только 3 из 80 лесных пожаров возникли из-за грозовой активности, то есть по естественной причине.

При посещении лесов необходимо соблюдать правила пожарной безопасности. Запрещено:

1. Разводить костры и выжигать сухую растительность, сжигать мусор, готовить пищу на открытом огне, углях, в том числе с использованием устройств для приготовления пищи на углях, за исключением приготовления и приема пищи в специально отведенных зонах отдыха, предусмотренных на территориях поселений и городских округов, садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ.

2. Организациям, независимо от организационно-правовой формы, проводить пожароопасные работы, в том числе сельскохозяйственные палы, сжигание стерни, пожнивных остатков и разведение костров на полях, сжигание мусора.

3. Сжигать порубочные остатки за исключением земель лесного фонда. Сжигание порубочных остатков на землях лесного фонда осуществляется при I классе пожарной опасности в лесах на основании решения департамента лесного комплекса Тюменской области в соответствии с требованиями Правил пожарной безопасности в лесах, утвержденных постановлением правительства РФ от 30.06.2007 № 417. 2.5.; 4).

4. Выжигать сухую травянистую растительность, разводить костры, сжигать хворост, порубочные остатки и горючие материалы, а также оставлять сухостойные деревья и кустарники в границах полос отвода и придорожных полосах автомобильных дорог, в границах полос отвода и охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов.

За нарушение правил пожарной безопасности в лесах предусмотрена административная ответственность. В случае уничтожения или повреждения лесных насаждений вследствие лесного пожара виновные привлекаются к уголовной ответственности.

О лесных пожарах незамедлительно сообщайте по телефону 8-800-100-94-00 или 112.

По данным департамента лесного комплекса Тюменской области.