Наша история и культура делают нас уникальными

Поделиться:

В соответствии с новыми поправками Конституция ставит культуру России в ряд ключевых ценностей страны, называет одним из символов государства, таким же, как флаг или гимн. Таким образом, дополнения в Основной закон РФ в части культуры и русского языка должны защитить культурное и историческое наследие, как один из самых важных ресурсов нашей страны.

Ст. 68. "4. Культура в Российской Федерации является уникальным наследием ее многонационального народа. Культура поддерживается и охраняется государством".

- То, что в Конституции России впервые появится пункт об ответственности государства за поддержку русской культуры и культурной самобытности всех народов России, могу только приветствовать. Достижения нашего народа в сфере культуры признают и ценят во всем мире. А в нашей стране в какой-то период, наоборот, стали насаждать чуждые ценности, безвкусицу, "попсу" и китч, забыв о том, что народ, который утрачивает свои корни, не имеет перспектив для дальнейшего развития. Многими поколениями россиян создавалась культурная сокровищница, из которой можно и нужно не только черпать, но и пополнять ее. Культура – это то, что нужно взращивать и передавать из поколения в поколение.

Радует, что в сегодня в нашей стране, в Тюменской области, в родном Ишиме делается многое для развития культуры. В рамках национального проекта "Культура" совершенствуется материальная база учреждений, создаются условия для увлеченных творчеством людей. Большую поддержку получают музеи – хранители культуры и истории. В Арт-галерее мы не только организуем выставки местных художников и привозных коллекций, проводим творческие мастер-классы и музыкальные спектакли. Мы проводим и большую просветительскую работу среди подрастающего поколения, учим их понимать и ценить культуру нашей страны, которая делает нас уникальными, - считает заведующая Арт-галереей Юлия Лузина.

Марина Сергеева.