Новые поправки к Конституции РФ могут зафиксировать норму о МРОТ

Поделиться:

И это очень важно для каждого, считает Михаил Шмаков, председатель Федерации независимых профсоюзов России:

– Коронавирус показал, насколько важны социальные поправки, внесённые в Конституцию. Ведь именно в таких кризисных ситуациях, как сейчас, они раскрываются в полной мере. МРОТ, равный прожиточному минимуму, обязательная индексация пенсий, социальное партнёрство, поддержка бизнеса – если эти нормы и прописаны в Основном законе, то простые люди и компании будут с уверенностью смотреть в будущее даже в такие непростые времена. Потому что они понимают: их не бросят в тяжёлый момент. Мне кажется, именно эта главная мысль красной нитью проходит сквозь подавляющее большинство поправок к Конституции. А если есть уверенность в завтрашнем дне, то нет смысла паниковать, скупая запасы гречки в магазинах, или бежать на работу в нарушение самоизоляции из боязни потерять источник заработка во время пандемии. Можно спокойно сосредоточиться на главном – своём здоровье и здоровье родных и близких.

Профсоюзы на местах поддерживают своего лидера. "Работающий человек не должен быть бедным, это нонсенс, - считает Татьяна Налимова, председатель Ишимской районной организации профсоюза работников агропромышленного комплекса. - Теперь работодатель не сможет установить зарплату ниже того уровня, на который реально можно прожить. Коммерческие, частные предприятия будут обязаны руководствовать не только собственными бизнес-интересами, но и интересами своих работников".

 Ст. 75

"5. Российская Федерация уважает труд граждан и обеспечивает защиту их прав. Государством гарантируются минимальный размер оплаты труда не менее величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.

 Ст.75.1

"В Российской Федерации создаются условия для устойчивого экономического роста страны и повышения благосостояния граждан, для взаимного доверия государства и общества, гарантируются защита достоинства граждан и уважение человека труда, обеспечиваются сбалансированность прав и обязанностей гражданина, социальное партнёрство..."

 Ст.114

"Правительство Российской Федерации:

… обеспечивает реализацию принципов социального партнерства в сфере регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений".

Ирина Коршукова