Виктор Рейн: "Коронавирус изменил мир, нам нужно учиться жить в новой реальности"

Поделиться:

По мнению народного избранника, очное взаимодействие с избирателями – самый ценный и информативный формат работы депутата. Поэтому 2 июня, с соблюдением всех мер профилактики – масочного режима и социального дистанцирования – Виктор Рейн провел ряд встреч в Ишиме и Ишимском районе.

Визит начался с заезда в поселок Октябрьский, где Виктор Рейн с главой Ишимского района Сергеем Ломовцевым, представителями районной администрации и подрядной организации обсудили исполнение программы переселения граждан из ветхого аварийного жилья. Первый этап этой программы был реализован в прошлом году, когда несколько семей из деревень Камышка и Комсомолка переехали в новые дома в Октябрьском. Добротное и современное жилье людям понравилось. Участники выездного совещания рассмотрели вопросы дальнейшего строительства и инженерного обустройства площадки. "Если расходы по данной программе не попадут под секвестирование, то в текущем году эту работу завершим", - отметил депутат.

Текущее положение дел на территориях Виктор Рейн обсудил с главой Ишима Фёдором Шишкиным и главой Ишимского района Сергеем Ломовцевым. Основной акцент был сделан на проблемах в экономике и социальной жизни муниципалитетов, которые вызвали ограничения из-за коронавируса.

Одной их таких серьезных проблем в сфере здравоохранения народный избранник назвал увеличение в перспективе количества хронических больных с тяжелыми формами заболеваний. "Сужу об этом по большому количеству обращений от таких пациентов. В период ограничений им оказывалась в основном экстренная медпомощь, а хронические заболевания требуют постоянного наблюдения. Так что опасения, что состояние хронических больных будет ухудшаться, есть. Сегодня там, где нет угроз распространения коронавируса, необходимо возобновлять плановые приемы таких пациентов", - считает Виктор Александрович.

В числе положительных моментов депутат отметил, что частная медицина, услуги которой востребованы у населения, тоже попала в поле зрения правительства и может рассчитывать на государственную поддержку.

В онлайн-формате проходят в период пандемии и заседания Тюменской областной думы. 27 мая на 13-м заседании региональные парламентарии рассмотрели 28 вопросов, в числе которых итоги реализации областных программ, оценка исполнения областного бюджета за первый квартал и другие. Виктор Рейн выделил два законопроекта, касающиеся мер поддержки для граждан отдельных категорий. Один из них предусматривает выплаты стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку работникам стационарных отделений организаций социального обслуживания, оказывающих услуги гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, и лицам из групп риска заражения. Второй законопроект распространяет меры поддержки для педагогических работников в сельской местности (возмещение расходов на оплату общей площади жилых помещений, услуг по отоплению и освещению в размере 100 процентов от установленных тарифов) на руководителей образовательных организаций и их заместителей, в том числе и находящихся на пенсии.

Рассказал депутат, как организована работа по исполнению наказов избирателей.

- В связи с ограничительными мероприятиями временно приостановлено финансирование из резервного депутатского фонда, несмотря на хорошее исполнение областного бюджета по доходам в первом квартале, уже идет пересмотр расходов по ряду программ. Ряд наказов избирателей у нас привязан к резервному фонду, сейчас будем составлять реестр наиболее проблемных из них, которые не терпят отлагательств. Так, уже известно что мероприятие "Безруковский форпост" в Ишимском районе не будет проходить в масштабах прошлых лет – средства, запланированные на его проведение, будут перераспределены, например, на техническое оснащение сельских школ для организации того же дистанционного обучения, - отметил Виктор Александрович.

- Коронавирус изменил мир, сейчас мы пытаемся научиться жить в новой реальности. И чтобы выйти из режима ограничений с наименьшими потерями, необходима большая аналитическая работа по всем сферам, нужна профессиональная оценка всех рисков, в том числе тех, с которыми еще предстоит столкнуться. Главное – выполнить социальные обязательства с учетом дополнительной нагрузки, связанной с указами президента и постановлениями правительства. Важно, чтобы не остались без внимания те, кто реально пострадал – отрасли экономики, бизнес, семьи, - подчеркнул депутат.

Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия БАРАНОВА.