Конституция гарантирует достойную старость

Поделиться:

Поправки в Конституцию помогут закрепить новые социальные гарантии для граждан. Одна из них – ежегодная индексация пенсий.

Статью 75 Основного закона РФ предлагается дополнить пунктом 6: "В Российской Федерации формируется система пенсионного обеспечения граждан на основе принципов всеобщности, справедливости и солидарности поколений и поддерживается ее эффективное функционирование, а также осуществляется индексация пенсий  не реже одного раза в год в порядке, установленном федеральным законом".

- Ежегодная индексация пенсий – это защита на будущее, гарантия того, что никакой рост цен не обгонит рост пенсий, - считает пенсионерка Надежда Малахова. – Нам сегодня грех жаловаться, пенсионеры не обижены государством, но радует, что президент смотрит на перспективу, обеспечивая стабильную старость будущим поколениям пенсионеров. Тем более что порой пенсия старших членов семьи часто становится палочкой-выручалочкой для детей и внуков, которые могут быть трудоустроены неофициально или получать мизерную зарплату. В этом отношении мне также импонирует, что в Конституцию предлагается внести поправки об уважении к человеку труда и созданию условий для повышения благосостояния граждан.

Марина Сергеева.